ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Урок мужества

Урок мужества24 апреля МОБУ «Селивановская основная общеобразовательная школа» прошёл Урок мужества, посвящённый 70-летию Победы.
Селивановцы внесли свой посильный вклад в дело Победы. На торфопредприятии по приказу был произведён демонтаж всего оборудования и отправлено к 1 октября 1941 года в Кировскую область. Одновременно проведена эвакуация рабочих и их семей.

На разработке остались несколько человек для добычи торфа. Враг был уже в 40-50 км от Селиваново. Свободные помещения заняли военные организации для раненых солдат и офицеров.
Вспомним о тех жителях посёлка , кто воевал с фашистами, защищая Родину, вернулся с войны домой, трудились, восстанавливали разрушенные города и сёла, но не дожили до сегодняшнего дня. Это Дмитрий Федосеевич Баринов, Пётр Васильевич Кузнецов, Пётр Павлович Мурашов, Геннадий Владимирович Золотов.


Победа ковалась не только на фронте. В любой войне важен крепкий тыл, где растили хлеб, строили укрепления, делали оружие, танки, пушки, шили одежду для солдат. У нас рядом Ладожское озеро, где проходила Дорога Жизни. Летом грузы доставлялись на баржах. В Сясьстрое и других населённых пунктах области были судоверфи, где строили баржи для Дороги жизни. Об этом вспоминал наш земляк Алёшихин Александр Николаевич . «Он был эвакуирован в Часовенский район, с марта 1943 года работал на судоверфи, где строили баржи. Работали под бомбёжками. В 1945 году судоверфь перевели в Подпорожский район, в деревню Глажино.»


Тяжёлую ношу взвалили на свои плечи женщины. Они защищали мужчин в тылу, но много женщин было на фронтах Великой Отечественной войны: медсёстры, врачи, санитарки, связистки. Они сражались плечом к плечу с мужчинами. Вернулись с войны, но не дожили до наших дней Меняйло Любовь Степановна, Артюшкина Вера Сергеевна. Иванова Ия Константиновна, Петрова Клавдия Яковлевна.
Хотелось бы пожелать здоровья и долгих лет жизни Маркеловой Кларците Романовне-в 1942 году ушла на военный завод «Марти» в п.Сясьстрой. После эвакуации завода работала в военном госпитале 54-й армии, с ним дошла до Латвии. 54-я армия была расформирована, затем была 62-я ударная армия. С 62-ой ударной дошла до Польши и там встретила Победу ;
Герасимовой Анне Степановне-с 1941 года работала на окопах. С 1942 года работала в госпитале санитаркой до 1945 года, до окончания войны.;
Гребцовой Антонине Григорьевне-когда началась война , было 17 лет. В 1942 году пришла повестка из военкомата, отправили в Кобону. Там работала всю войну: сначала выгружала блокадников, которых вывозили из Ленинграда по «Дороге Жизни» , затем на разных работах. Демобилизировали осенью 1946 года;
Лукьяновой Галине Тимофеевне-во время войны работала в госпитале №20-30 в Сясьстрое, а вечером училась.Имеет звание «Ветеран дороги жизни».


Во время войны наряду со взрослыми против фашистских захватчиков сражались дети и подростки, некоторые сбегали из дома, рвались на фронт. Они становились связными и разведчиками, минёрами и военными лётчиками. Был в нашем посёлке такой человек, который стал сыном полка –Пласковский Роман Павлович. До войны он остался сиротой, жил с бабушкой в деревне Низино, окончил 4 класса. В ноябре 1942 года устроился вольнонаёмным в банно-прачечный отряд воинской части, стоявшей в деревне Низино, носить почту. Получал почту во втором эшелоне 8-й Армии и доставлял в свой отряд и радиоразведовательную группу. В 1944 году воинскую часть отправили в Новгородскую область, в Кресцы. Попали под бомбёжку. Затем вместе с частью был в Сланцах, потом в Нарве , в Эстонии. Победу встретил в Хапсало , в Финляндии. Вернулся в Низино, устроился путевым рабочим на торфопредприятие в посёлке Селиваново.
Когда открылась наша школа ,в ней работали учителя, прошедшие войну. Преподавали в ней Данилов Павел Гаврилович, он вел историю и физическую культуру, Журавлёв Алексей Митрофанович преподавал уроки математики, Афанасьев Алексей Иванович вёл уроки труда.


Война-это память сердца всего народа. Забыть прошлое- значит предать память о людях, погибших за Родину. Ведь если за каждого погибшего человека во второй мировой войне объявить минуту молчания, мир молчал бы пятьдесят лет.
Душевный накал встречи был настолько высок, что никто не стеснялся своих слёз. Это были слёзы гордости, слёзы печали и радости.
Спасибо вам за всё, отцы и деды!
Тем, кто врага штыком и пулей брал!
И тем, кто, приближая День Победы,
Неделями цеха не покидал.

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ МЁРТВЫМ ! ВЕЧНАЯ СЛАВА ЖИВЫМ !