ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

О пенсионных накоплениях

Сегодня на вопросы наших читателей отвечают Л. Люц, специалист – эксперт и Е. Егорова, начальник отдела персонифицированного учета УПРФ в Волховском районе.

- Посоветуйте, что мне лучше выбрать: отказаться от дальнейшего формирования пенсионных накоплений или оставить 6 процентов?

- Вы должны самостоятельно принять решение, какой вариант пенсионного обеспечения выбрать. Помните, что отказ от формирования пенсионных накоплений не является уменьшением Ваших пенсионных прав. При выборе тарифа необходимо в первую очередь помнить о том, что страховая пенсия гарантированно увеличивается государством за счет ежегодной индексации по уровню инфляции и с учетом роста доходов в ПФР. Средства же накопительной пенсии инвестирует на финансовом рынке НПФ или управляющая компания. Доходность пенсионных накоплений зависит от результатов их инвестирования, где могут быть и убытки. Накопительная пенсия государством не индексируется. В случае если НПФ или частная УК получат убыток от инвестирования средств пенсионных накоплений, гарантируется к выплате только номинал. т.е. сумма уплаченных работодателями страховых взносов без какой-либо индексации.

- Как я могу узнать – кто сегодня формирует мои пенсионные накопления?

- Уточнить, какой страховщик сегодня формирует ваши пенсионные накопления, можно, получив выписку из Вашего индивидуального лицевого счета. Вы можете получить такую выписку, обратившись в Пенсионный фонд России по месту жительства или работы. Вы можете узнать о состоянии своего пенсионного счета и размере пенсионных накоплений через Единый портал государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru). Также Вы можете обратиться в банки-партеры ПФР (ОАО «Сбербанк России», «ОАО Банк Уралсиб», ОАО «Газпромбанк», ОАО «Банк Москвы», ЗАО «Банк ВТБ 24»), заполнить заявление и получит извещение ПФР в печатном виде через операциониста и банкоматы или в электронном виде – через Интернет-банкинг и терминалы.

- Как я могу подать заявление о выборе страховщика?

- Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию, как и раньше, можно подать как в территориальный орган ПФР, так и через любого трансферагента ПФР, то есть организацию, с которой у ПФР заключены соглашения о взаимном удостоверении подписей. Обратите внимание, что на момент подачи заявления гражданин должно исполниться 14 лет.

- Мне 49 лет. Имею ли я право выбрать тариф накопительной части пенсии?

- Нет, так как возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часто трудовой пенсии предоставлена только гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования. В Вашем случае все страховые взносы направляются на формирование страховой пенсии.

Справки по телефонам: (81363) 26 241, 28 726).

Это надо знать

С 2014 года изменился порядок подачи заявлений по формированию накопительной части трудовой пенсии в системе обязательного пенсионного страхования.

В настоящее время, при подаче заявлений о выборе управляющей компании или пенсионного фонда, застрахованному лицу необходимо лично обратиться в Управление ПФР с паспортом и страховым свидетельством. Заявления могут быть направлены по почте или с курьером. В этом случае подпись должна быть заверена нотариусом.

Все заявления направляются в Пенсионный фонд не позднее 31 декабря текущего года.