ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Репино поступили новые пациенты

В Репино поступили новые пациентыСостояние двух малышей зоологи оценивают как крайне тяжелое. В Центр изучения и сохранения морских млекопитающих в субботу и воскресенье поступили новые пациенты. Все они – щенки ладожской кольчатой нерпы. Состояние двух малышей зоологи оценивают как крайне тяжелое.

Как сообщили «Конкретно.ру» в пресс-службе Водоканала, 1-й тревожный сигнал поступил днем в субботу: петербуржцы, гуляющие по берегу Ладожского озера во Всеволожском районе Ленинградской области, нашли щенка ладожской кольчатой нерпы. И пока зоологи ехали на вызов, буквально через пятьдесят метров от первого был обнаружен второй белек.

Первый субботний пациент – это самочка ладожской кольчатой нерпы – в крайне тяжелом состоянии. У нее сильное истощение и анемия, обнаружены тюленьи вши, есть подозрение на ее поражение легочными паразитами. Кроме того, обнаружены следы поклевов на веках.

Вторую нерпу, поступившую в субботу, к сожалению, спасти не удалось: у малыша была температура 41 градус, также сказались последствия сильнейшего стресса, и животное погибло.

Сигнал о следующем пациенте поступил из деревни Свирица Волховского района Ленинградской области. Нерпенка заметил сотрудник Свирского заповедника. Он наблюдал за щенком в течение трех дней, однако самка рядом с детенышем так и не появилась, поэтому было принято решение забрать животное на реабилитацию. Это начавший линять самец ладожской кольчатой нерпы, его состояние – удовлетворительное, травм и внешних повреждений у животного нет, а весит он чуть больше восьми килограммов.

И, наконец, еще один вызов поступил вечером в воскресенье из поселка Запорожское Приозерского района. Там местные жители обнаружили самочку ладожской кольчатой нерпы весом всего шесть килограммов. Ее состояние также вызывает серьезные опасения у зоологов. Она сильно обезвожена и обессилена, практически не шевелится, птицы ей расклевали задние ласты. Состояние животного – тяжелое.

Таким образом, сейчас в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих проходят реабилитацию уже восемь ластоногих пациентов: пять ладожских кольчатых нерп и три балтийских серых тюленя.

Пять пациентов, поступивших на реабилитацию ранее, уже идут на поправку. Все они переведены со смеси на принудительное кормление целой рыбой.