ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Время возвращать долги

Время возвращать долгиВ этом году нашему легендарному земляку Петру Григорьевичу Антипову исполнилось бы 95 лет. Его ещё при жизни называли «волховским Маресьевым». Но, если Алексей Маресьев вернулся в строй после потери обеих ног, то танкист Пётр Антипов в кровавой мясорубке Великой Отечественной лишился и рук, и ног. В 25 лет ему пришлось начинать жить заново. И как жить!

После возвращения домой доучился в Тихвинском лесотехническом технике, затем окончил ленинградский институт лесного хозяйства. Стал лесничим, а потом и главным лесничим - хранителем наших лесов. Сохраняя и охраняя зелёный пояс Волхова, облагораживая, пострадавшие в годы военного лихолетья лесные массивы, Пётр Григорьевич неустанно сажал новые леса.
Прекрасно понимая, что труд его жизни должен иметь продолжение в будущих поколениях, Антипов организовал школьное лесничество, всячески поддерживал пионерское движение «Зелёный патруль», который занимался охраной лесов и помогал пресекать случаи браконьерства. Мы, волховские пионеры, проводили посадки молодых саженцев, собирали еловые шишки и жёлуди для лесничеств, охраняли птиц. Детская память сохранила воспоминание о его приезде в нашу школу верхом на лошади, с золотой звездой Героя Социалистического Труда, которой страна, вдобавок к фронтовым наградам, отметила его трудовой подвиг. Эту звезду он получил первым в СССР среди работников лесной отрасли. Мы, ученики 5-6 классов, впервые увидевшие живого героя, раскрыв рты, слушали рассказы Петра Григорьевича, а потом с огромным энтузиазмом собирали для волховского лесничества жёлуди в Ильинском парке.
О Петре Григорьевиче написаны книги, ему посвящены стихи и поэмы, сняты документальные фильмы... В Староладожском музее хранятся материалы из семейного архива героя, музей истории Волхова к его юбилеям организует тематические выставки. И всё. Нет у нас ни улицы его имени, ни памятной стелы на его доме, да и памятника нет. Кто- кто, а Антипов всего этого достоин безоговорочно. В Новой Ладоге собирают деньги на памятник собачке Юрику, в Старой - установят монумент варягу Рюрику, а память о нашем реальном герое сохраняется только в сердцах земляков и в народном, неофициальном, названии замечательного лесопарка у Валимского ручья на правом берегу Волхова.
Лесопарк, созданный стараниями главного лесничего сорок лет назад, разросся и, как любой живой организм, без ухода и заботы, стал стремительно хиреть. Ровнёхонькие ряды сосен заросли сорными деревьями и кустарниками, в некоторых местах сложно пробраться через завалы и буреломы. «Благодарные» волховчане старательно декорировали его кострищами, бутылками и мусором после пикников. Парк необходимо срочно возродить, реконструировать, а если честно, - реанимировать.
Первые шаги в этом направлении сделаны. В этом году в парке прошли уже десять масштабных субботников по очистке территории от ивняка, черёмухи, ольхи и бытового мусора. Инициаторами субботников выступили волховчане Андрей Романов и Акиндин Павлов. В январе, в дни новогодних праздников, гуляя в парке, наткнулись на работающего здесь Александра Яковлевича Головачёва. Оказалось, пенсионер «дядя Саша» по собственной воле уже не первый раз приходит в парк, по мере сил наводит порядок, убирает сваленные деревья. Познакомились, разговорились. Очень задели слова немолодого волховчанина: «Антипов без рук и ног для людей сажал, а мы с руками и ногами только зас..м, и ничего больше». (Слово «ничего» автор ввёл из цензурных соображений).
Романов и Павлов обсудили ситуацию с друзьями-знакомыми, обратились за поддержкой к главам района и города Владимиру Новикову и Виталию Напсикову, к главе районной администрации Юрию Олейнику, к генеральному директору ЗАО Метахим» А.В. Черепанову. Везде нашли понимание - дело пошло. Сейчас на субботники в лесопарк выходят депутаты городского и районного советов, специалисты администрации, школьники и учителя, волховчане всех возрастов: целыми семьями с детьми, бабушками и дедушками. В лучших традициях Волховского алюминиевого завода, ЗАО «Метахим» организовал доставку добровольцев к месту работ и обратно на своём автобусе. Сеть кафе «Рыжий кот» обеспечила волонтёров пирожками и горячим чаем.
Сделано уже много, но предстоит - ещё больше. Территория парка занимает порядка 30 гектаров, очищено примерно три. То есть, сколько бы ни пришло помощников - дело найдётся для каждого. Добровольцы с бензопилами спилят сухие и лишние деревья, задача остальных - сложить чурки в штабеля, собрать ветки и мусор.
Приведение в порядок и реконструкция лесопарка имеет огромное значение ещё и потому, что в планах нашей администрации создание в двух шагах от города настоящей, не дикой, зоны отдыха, обустроенной скамейками, местами для шашлыков и прочими удобствами. Это ближняя перспектива, а более отдалённая, но, также, решаемая - восстановление лыжной трассы, которая здесь когда-то проходила, для зимнего отдыха и создание цивилизованного городского пляжа - для летнего.
Ну и потом, надо же когда-то и нам отдавать долги. Думая о сегодняшнем дне, заглядывая в будущее наших детей, нельзя забывать и о прошлом. Для нас Пётр Григорьевич Антипов создал этот парк, наша задача - сохранить его для следующих поколений.
Организаторы субботников обращаются к землякам, к руководителям и трудовым коллективам волховских предприятий, учреждений и организаций принять участие в общем добром и очень нужном деле 18, 25 апреля и 2 мая. Общий сбор у стелы «Валимский рубеж» в 11 часов.


Игорь БОБРОВ