ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

А память опять обжигает война…

А память опять обжигает война…В Усадищенской средней общеобразовательной школе состоялось торжественное вручение ветеранам юбилейной медали "70 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг."
Медаль учреждена Указом главы государства в 2013 году, ею награждаются участники боевых действий на фронтах Великой Отечественной войны, партизаны и подпольщики, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и гетто и иностранцы, сражавшиеся в составе Красной армии.


Почетными гостями праздника стали глава Волховского муниципального района В.М. Новиков, заместитель главы администрации Волховского муниципального района Т.Е. Рязанова, глава администрации Усадищенского сельского поселения В.В. Кращенко, глава муниципального образования Т.Е. Билялова и ее заместитель, депутат районного Совета О.С. Лавриненков. Им предоставлено почетное право вручить ветеранам юбилейные медали, памятные подарки и цветы. Гости выразили глубокую признательность участникам боевых действий и труженикам тыла, звучали слова благодарности за отвагу в бою и героический трудовой подвиг. Для ветеранов, которые собрались в украшенном спортивном зале школы, была подготовлена презентация с хроникой военных лет и трогательный концерт. В нём принимали участие школьники и вокальная группа "Усадищенские певуньи". Дети пели, танцевали, читали стихи и дарили цветы. Минутой молчания собравшиеся почтили память всех погибших.
Мы приближаемся к замечательному празднику - 70-летию Великой Победы. Хочется, чтобы каждый ветеран дожил до этого светлого дня, испытал радость от того, что на земле нашей мир, что их подвиг не забыт. Желаем им всем здоровья, здоровья и еще раз здоровья, потому что для них это главное. Мы должны окружить ветеранов заботой и уважением. Каждый из них достоин наград. Скромные, простые, трудолюбивые, но при этом мужественные люди, они совершили этот великий подвиг для всех нас. Им досталась нелегкая судьба - кому на фронте, кому в тылу. Ветераны вспоминали, как они трудились, что им пришлось пережить, и, получая свои награды, не могли удержаться от слез.
После вручения наград ветеранов пригласили на чаепитие. Все сфотографировались на память. Для нас почетно находиться в одном зале с людьми, защитившими Отечество в 1941-45 годах. Низкий вам поклон!
Жители Усадищенского сельского поселения помнят, какие жестокие бои шли на их родной земле, как горели деревни, как гибли советские воины, отстаивая каждую пядь земли. За деревни Усадище и Леоновщина вела бои 310-я стрелковая дивизия. Деревни неоднократно переходили из рук в руки. Командир 1082-го полка М.М. Михайлов писал: "Мы с упорными боями отходили на Усадище-Бор, утром заняли оборону. Среди дня немцы выбросили воздушный десант на станцию Мыслино, а в деревни Усадище и Бор ворвались танки с крестами на бортах. Нам пришлось отходить на Куколь. Потери были большие, в полку осталось человек сто.
Немцы повели наступление на Куколь и захватили его. В это время было занято Раменье, где оборонялись другие подразделения. Разграничительной линией между нами и немцами была железная дорога Тихвин-Волхов".
Или еще один военный эпизод. Около деревни Жубкино экипаж Александра Максимовича Мартынова вступил в неравный бой с 8-ю фашистскими танками. За успешный бой весь экипаж получил правительственные награды, а А.М. Максимов был удостоен звания Героя Советского Союза. И таких боев местного значения на усадищенской земле было много. Среди почетных граждан города Волхова есть и воины 310-й стрелковой дивизии.
Помнят о военной поре и местные жители, которым вручали юбилейные медали "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г." 38 жителей поселения получили юбилейные медали.
Судьбы людей - это своеобразная летопись войны.
Евгений Васильевич Никитин родился в 1930 году в деревне Дуброво в многодетной крестьянской семье: 7 братьев и 2 сестры. И даже во время войны дети учились. В деревне Мыслино Никитин закончил 4 класса, а потом в Усадище семилетку. Затем в ПТУ выучился на машиниста, а после службы в армии получил специальность сварщика и 46 лет проработал в вагонном депо. 16 лет был депутатом сельского Совета. Он и сейчас является первым помощником на деревне. Если где-то свет погас или колодец вышел из строя, или еще что-то случится, Евгений Васильевич никому не откажет в помощи. Ему уже 85 лет, но на вручение юбилейной медали ветеран из Дуброво в Усадище и обратно пришел пешком, а это 5,5 километра. От машины он наотрез отказался.
Юбилейная медаль была вручена и Вере Алексеевне Дмитриевой. С 13 лет она работала в колхозе "Красный Куколь", а позднее в племсовхозе "Мыслинский" бригадиром полеводческой бригады. Веру Алексеевну всегда отличали высокое чувство ответственности за порученное дело, принципиальность и требовательность, прежде всего к себе, умелое руководство коллективом и способность решать любые поставленные задачи. За многолетний добросовестный труд В.А. Дмитриева награждена орденом Ленина, юбилейной медалью "100 лет со дня рождения В.И. Ленина", она избиралась депутатом областного и районного Советов депутатов. И сегодня Вера Алексеевна на боевом посту - она староста деревни Куколь, активно участвует в решении проблем на вверенной ей территории, пользуется заслуженным авторитетом и уважением. Жители идут к ней за советом, помощью и просто пообщаться, и всегда встречают взаимопонимание, поддержку и участие.
Это поколение помнит войну во всех подробностях. Разве может забыть Евгения Николаевна Никифорова, как жили в войну в землянках, когда бомбили ее родную деревню Куколь, как она горела…
Валентина Леонидовна Хомутинникова помнит, будто вчера, голодное детство в Вологодской области, когда ели траву, гнилой картофель, чай заваривали еловыми шишками… Воинам вязали носки, варежки и отправляли на фронт. Пережив тяжелые военные годы, она с болью в сердце воспринимает события, происходящие сегодня на Украине.
Кирилл Игнатьевич Карченко детство провел на Дальнем Востоке. Уже 12-летним пареньком работал на тракторе. Что такое труд, знает не понаслышке. С женой в мире и согласии вместе уже 55 лет, вырастили трех дочерей…
Про каждого из усадищенских ветеранов можно рассказать жизненную повесть. Все они заслуживают внимания и уважения. И каждое их воспоминание дорогого стоит.
Не померкнет подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего победу. И все это должно быть принято и сохранено молодым поколением, как великая святыня, как наказ старшего поколения.

М. Даншичева, заместитель директора по воспитательной работе, Т.ПЕТРОВА