ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Мы оставшимся помнить и жить завещаем…

15 февраля 1989 года начался вывод советских войск из Афганистана. Этот день стал днем памяти не только для тех, кто был на этой войне, но и для всех воинов-интернационалистов, участвующих в урегулировании военных конфликтов.
20 февраля в КИЦ им. А.С. Пушкина состоялся вечер памяти для молодёжи «Помяни нас, Россия…». Сотрудники юношеского абонемента считают, что очень важно в преддверии Дня защитника Отечества рассказать ребятам об этой трагической странице истории 20 века. Ведь именно им, молодым волховчанам, в ближайшем будущем предстоит принять участие в призывной компании и сделать свой правильный выбор.


«Время выбрало нас, закружило в афганской метели…» написал в своем стихотворении В. Куценко. Эти слова относятся и к участнику афганской войны, коренному волховчанину, занимающему сегодня ответственную должность на МЕТАХИМе, Михаилу Ивановичу Стукалову.
«Времена не выбирают…» так начал он своё выступление перед студентами строительного колледжа. Михаил Иванович рассказал о себе, о том, как начиналась служба, о том, как он проходил курс молодого бойца. Вскоре его часть передислоцировали в Афганистан, где его с товарищами ждали непривычный климат, запрет пить воду из любых источников, только выданную в части кипяченую, тяготы службы и ее жесткие уроки. Оказалось, что служба в армии и война – это, прежде всего, тяжелая работа. В Афганистане наши ребята не только воевали, честно исполняя интернациональный долг, но и просто пытались выжить, «солдаты войн не начинают, но платят кровью дань сполна…». Рассказ нашего земляка, участника боевых действий звучал спокойно и торжественно.
Студенты задавали самые разные вопросы: каким оружием воевали; какие чувства испытывали, когда вернулись; как пережила мама службу сына в горячей точке. Михаил Иванович, немного волнуясь, обстоятельно и вдумчиво отвечал мальчишкам, давал им советы. Он пожелал каждому, прежде всего, оставаться самим собой, слушать себя и свое сердце и делать правильный выбор. Как напутствие прозвучало стихотворение «Как важно быть, а не казаться» Л. Родича, которое наш герой помнит с юности.
Кадры документальной хроники, стихи и песни - трагические, светлые, мужественные сделали мероприятие ярким и запоминающимся.
Искренне прозвучали слова благодарности в адрес гостя, за возможность пообщаться с прямым свидетелем тех событий. Доброго здоровья и долгих лет жизни пожелали библиотекари и ребята Михаилу Ивановичу Стукалову, понимая как тяжело вспоминать ту войну.
Мы обязаны помнить о ветеранах и участниках войн, о тех, кто живет рядом снами и о тех, кого уже нет. Минутой молчания присутствующие почтили память своих земляков, вернувшихся домой в цинковых гробах. 20 лет в обычной жизни – срок немалый, но жизнь длиною в 20 лет – трагически мала. Ребята, такие же молодые и юные, как и участники нашего вечера, возвращались на Родину грузом -200, не дожив, не долюбив, не осуществив свои мечты, но успев при этом стать солдатами с большой буквы. Они оставили в сердцах людей светлую и благодарную память.
Расходиться участники мероприятия не спешили, понимая, что такие встречи не только расширяют исторические и общечеловеческие знания, но и учат ценить свою Родину, быть в ответе за свою жизнь и жизнь друзей.


Светлана ГАСИЛОВА