ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Каждый вправе знать о праве

Каждый вправе знать о правеПравовой час для студентов Волховского алюминиевого колледжа провели сотрудники юношеского абонемента КИП, им. А.С. Пушкина. Формирование правовой культуры учащихся, осознание ими высшей ценности прав и свобод человека - одна из основных задач работы библиотеки.

Очень важно рассказывать молодёжи о тех факторах риска, которые могут привести к совершению преступления. Это прежде всего желание получить «всё и сразу»: красивую жизнь, дорогие вещи, лёгкие деньги, i 1 о даже если ты всего лишь «одолжил» мобильный телефон или пару сотен рублей у прохожего, ты уже совершил преступление.
Алкоголь и наркотики, даже разовое их употребление (на спор или из желания быть «как все*) становятся причиной беды. Нарушения закона также нередко происходят из-за конфликтов, проблем в семье, сложных жизненных обстоятельств. Ведущие попытались убедить ребят в том, что не стоит пытаться справиться с неприятностями в одиночку, что рядом всегда найдется взрослый человек, которому можно довериться.
Профилактике правонарушений была посвящена вторая часть мероприятия. Речь шла о том, что жажда адреналина и опасных приключений, которую испытывают многие молодые люди, толкает их на необдуманные поступки (драки, пьяные гонки на автомобиле и т.д.), которые часто приводят к непоправимым последствиям. За пятнадцать минут острых ощущений можно провести много унылых лет за решеткой или на больничной койке. Между тем существуют другие, безопасные для окружающих способы получения заветного адреналина, например, занятия экстремальными видами спорта.
У каждого подростка своя особенная жизнь, которую он проживает по своему разумению, но получить совет со стороны всегда полезно, ведь именно в юношеском возрасте советы родителей не очень воспринимаются. Многое в жизни повторяется, и каким бы особенным ни считал себя молодой человек, он вполне может оказаться в непредвиденной, сложной ситуации.
В заключение учащиеся вместе с ведущими совершили экскурс в историю права, узнали, с какого возраста наступает уголовная ответственность, и посмотрели видеоролик о правилах безопасного поведения. Обсудили свод правил о том, как не стать жертвой преступления, как уберечься от насилия и грабежа. Прочли советы воспитанников Можайской колонии своим ровесникам: «совершайте глупостей в своей жизни, чтобы не попадать в колонию. В местах лишения свободы нет ничего хорошего. И поэтому прежде чем совершить какой-либо поступок, хорошо обдумайте, что вы собираетесь сделать».
Мероприятия по профилактике правонарушений среди молодёжи имеют большое воспитательное значение. Они помогают ребятам стать нравственно красивыми, законопослушными гражданами, а для нас, библиотекарей, работающих с юношеством, очень важно видеть, что наши читатели растут счастливыми и достойными людьми.


С. ГАСИЛОВА