ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

1418 дней фронтовыми дорогами

1418 дней фронтовыми дорогами31 марта в центре социального обслуживания населения Волховского района состоялось внеочередное заседание совета ветеранов города Волхова. Это заседание носило праздничный характер и собрало много гостей. Среди которых были глава администрации Волховского района Ю.И. Олейник, заместитель главы администрации Волховского района по общим вопросам Т.Е. Рязанова, начальник отдела по культуре, спорту, молодёжной политике и туризму О.В. Чегодаева и председатель совета ветеранов Волховского района З.И. Агапитова.


Председатель совета ветеранов Волхова В.Я. Лютикова поздравила присутствующих: четырём председателям первичных ветеранских организаций первым в районе вручали юбилейные медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».
О каждом из награждённых прозвучал короткий рассказ. Война - дело мужское. Но многие девушки воевали наравне с мужчинами. Тяжела солдатская ноша. Страшен оскал войны, несущий смерть и разрушение.
Валентина Ивановна Рыман была на войне в ополчении. В 14 лет война оборвала беззаботную юность. Под ожесточёнными бомбёжками и постоянными обстрелами она вместе со всеми волховчанами защищала свой город. Молодая девушка работала в столовой локомотивного депо, кормила железнодорожников. Два года в боевых условиях помогала, как могла, защитникам оборонять Волхов.
После войны окончила педагогический институт, по направлению работала в Белоруссии учителем истории. Затем вернулась в Волхов, 20 лет отработала в родной школе № 61. Следующие 10 лет была заведующей городским отделом народного образования. Даже будучи на заслуженном отдыхе Валентина Ивановна продолжает общественную деятельность, руководит ветеранской организацией. Награждена медалью Жукова, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941— 1945 гг.», знаком «Фронтовик 1941-1945» и многими мирными наградами.
Особо трепетное отношение к пережившим суровую голодную блокаду Ленинграда. Каждый прожитый день и час этих самоотверженных людей был подвигом. 900 дней боли, страдания и мужества.
Ленинград не сдался врагу, он выстоял и победил, несмотря на жесточайшие испытания, выпавшие на долю защитников города и всех его непокорённых жителей. Одна из них - Нина Васильевна Кругликова. Всю блокаду она прожила в родном городе. Сначала работала в бригаде домоуправления на братском кладбище «Журавли», где участвовала в захоронении погибших, умерших от голода земляков, затем на сельскохозяйственных работах. 26 ноября 43 года девочка-подросток была награждена медалью «За оборону Ленинграда». Нина окончила 7-ой класс и поступила в железнодорожный техникум. В 1947 году получила направление в Волховстрой. С тех пор Нина Васильевна - волховчан- ка, почётный работник Октябрьской железной дороги. Награждена медалями «За оборону Ленинграда», «За трудовые заслуги», знаком «Фронтовик» и многими другими. Она часто встречается с юными жителями города и рассказывает, в каких условиях работали паровозники, путейцы и ремонтники во время Великой Отечественной войны, с какими невероятными усилиями приходилось преодолевать трудности в поездках под бомбёжками, чтобы доставить груз фронту и в Ленинград. Нину Васильевну уважают и железнодорожники, и сотрудники по общественной работе в городской ветеранской организации.
Владимир Петрович Курганов родился накануне страшной войны и всю блокаду прожил в Ленинграде. Из-за трудностей голодного детства Володя говорить начал только в 6 лет, в школу пошёл в 9. Окончив её, отслужил в армии. В начале 70-х годов поступил на ВАЗ, где стал почётным мастером. Всю жизнь проработав на заводе в ЦПиХГ, ушёл на заслуженный отдых. Сегодня Владимир Петрович возглавляет общественную организацию - клуб «Блокадник», награждён многими юбилейными медалями.
В городском совете ветеранов более 30 человек - дети войны. Это были самые обыкновенные девочки и мальчики, которые встретили войну в разном возрасте. Кто-то подростком, кто-то совсем крохой и никто не знал, как сложится их жизнь через год, месяц, день или час. Более 5 миллионов детей стали узниками фашистских концлагерей. В это число входит и Анна Сергеевна Добрынская. Она родилась в 1926 году на Украине. В 1941 на её малой родине шли кровопролитные бои. Аня была связной разведчицы Веры из Смоленска, помогала подпольщикам. Она была насильственно угнана в концлагерь. Там пережила тяжёлую болезнь, угрозу газовой камеры. После Победы вернулась на родину. Анна Сергеевна окончила Днепропетровский химико-фармацевтический институт и по направлению оказалась в Волхове. «Отличник Здравоохранения СССР» и «Отличник гражданской обороны», она всю жизнь управляла центральной районной аптекой. Награждена медалями «За доблестный труд» и знаком «За верность родине». Сегодня она председатель совета ветеранов аптечной службы. Ведёт большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи.
«Мы родом не из детства - из войны», - так говорят о себе бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей. На их поколение выпал тяжкий крест пережить то, что невозможно понять разумом. Годы их детства прошли на нарах, в бараках и сараях на чужой земле в неволе. В этом ужасе росла Людмила Александровна Путинцева. Родилась она в Волхове. Отец работал на железной дороге, он опасался, что Волховстрой - узловую станцию - скорее подвергнут вражеским бомбёжкам, чем тихий Чудовский район, и отправил семью туда. Отец ошибся. В Чудово пришли немцы, и в 1,5 года Людмила вместе с мамой и 3-лет¬ним братом оказались в фашистском концлагере в Латвии. Скудный паёк, не предусмотренный для детей, мама делила на троих. Благодаря материнской заботе, дети выжили, и семья воссоединилась. В мирной жизни Людмила Александровна пошла по стопам родителей, трудилась поездным диспетчером на железной дороге. Сегодня она возглавляет Волховскую городскую общественную организацию бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей.
Участники, блокадники, узники дети войны прошли огромный жизненный путь с радостями и удачами, потерями и невзгодами. 1418 дней шагали они фронтовыми дорогами и на своих плечах вынесли все немыслимые тяготы.
Современное поколение осознаёт величие подвига дедов и отцов, бабушек и матерей, освободивших человечество от фашизма. Помнит о нём и гордится Великой Победой.


Маргарита ЛЕНИНА