ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Мы делами добрыми едины

Мы делами добрыми едины20 марта глава администрации города Новая Ладога Ольга Сергеевна Баранова пригласила в свой кабинет школьников-старшеклассников - актив из школы № 1 и № 2 и их учителей. Пригласила для разговора на тему, которая её давно и сильно волнует - чистый город.


Ольга Сергеевна напрямую обратилась: «Будем делать Новую Ладогу красивой и чистой? Хотите жить в ухоженном и комфортном городе?». Дети смотрели на Власть. Впервые за несколько последних десятилетий их пригласили в столь «высокий» кабинет и предложили конкретное дело. «Дети - это будущее, и оттого, каким они его сами видят, зависит очень многое» - прокомментировала нам позже глава администрации.
В процессе беседы ребята почувствовали себя взрослыми и нужными, так встреча плавно перешла на рабочий лад.
Приняли решение для начала организовать субботник 28 марта в суворовском городке, ведь именно там планируется провести мероприятие, посвящённое 70-летию окончания войны, и генеральная уборка на этой территории необходима. «Конечно, очень хочется, чтобы родители нашли время провести этот выходной день вместе с детьми. Ребятам будет приятна поддержка взрослых, да и устроить родительский день - будет нелишним. Обычно в родительский день мы ходим на кладбище и поминаем близких, но, к сожалению, не всегда находим время друг для друга при жизни. Всё куда-то спешим... Я хочу чтобы это был не просто трудовой выходной, а праздник семьи - ОДНОЙ БОЛЬШОЙ И ДРУЖНОЙ СЕМЬИ. Он пройдёт под девизом «Мы делами добрыми едины», - заключила Ольга Баранова.
Это мнение активно поддержал и Валентин Владимирович Никифоров, учитель русского языка и литературы новоладожской школы № 1. «Есть в нашей школе удивительный, на мой взгляд, человек - Иван Дылевский, ученик 9 «Б» класса, председатель Совета старшеклассников. Удивителен он, собственно, тем что смотрит на жизнь спокойно, сдержанно и осмысленно. Иван и сам человек, осмысливающий себя. - Рассказывает Валентин Владимирович. - Я это к тому, что педагогам свойственно смотреть на своих воспитанников несколько снисходительно, как бы с вершины знаний, умений, навыков. Но, когда вдруг мы, учителя, замечаем, что дети смотрят на нас снисходительно, придумываем всё, что угодно, но всегда оправдываем свои взрослые нелепости. Поэт сказал: «Богаты мы, едва из колыбели, ошибками отцов и поздним их умом». Как точен Михаил Лермонтов! Товарищи взрослые! Не пора ли нам оставить глупую привычку научать и приучать? Давайте просто покажем, как надо жить! Готовы ли мы, родители и учителя, встать рядом с нашими детьми? Готовы ли мы поддержать уравновешенного, спокойного и верящего в добрые начала жизни Ивана Дылевского и его товарищей?».
Такие полезные и плодотворные заседания решили проводить регулярно, ведь много накопилось вопросов. Ребята ушли с серьёзными намерениями, но обещали в следующий раз прийти к главе администрации уже с конкретными предложениями и планами работ.
Направление обсуждаемых вопросов показало, что у ребят есть своё видение проблем и задач города, в школьниках чувствовалась хозяйская жилка.
В бюджете города предусмотрено финансирование для заключения договоров по благоустройству. Так как ребята настроены серьёзно и хотят себя реализовать, администрация даёт им такую возможность - работать по-взрослому и самим зарабатывать на расходы. Средства также выделены и фондом занятости.
Дорогие родители, поддержите своих детей и придите на субботник-праздник 28 марта в 13:00 к суворовскому городку, а администрация постарается не подвести в организации данного мероприятия.


Валентина НОВИКОВА