ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Оправдай свое движение

Оправдай свое движениеСтуденткам второго курса (профиль «Педагогическое образование», направление «Начальное образование») РГПУ им. А.И. Герцена посчастливилось побывать на открытых уроках в Волховской средней общеобразовательной школе № 1.


Два урока музыки в первом и втором классах провела Нина Сергеевна Булахова. По образованию она - дирижер-хормейстер. Около 20 лет играла в народном театре «Свеча» и вот уже 47 лет работает в школе учителем музыки. Как признаётся сама Нина Сергеевна, она давно не преподавала в начальной школе, чаще всего у неё были старшие классы. Поэтому маленькие дети знают её только как волшебницу, которая создаёт для них сказки. На самом деле - так и есть, Ника Сергеевна на протяжении всей работы учителем является также руководителем школьного театра «Балаган». Вместе с учениками разных классов она ставит интересные постановки.
«Делай что хочешь, только оправдай своё движение!», - такой совет был дан будущим педагогам.
Безусловно, в работе учителя артистизм необходим, потому что внимание детей нужно постоянно концентрировать. Но с маленькими непоседами Нина Сергеевна справилась на «отлично». Дети у неё активно работали на уроках, играли на фортепиано в четыре руки, внимательно слушали произведения, которые были заданы школьной программой, анализировали их, а также разучивали новые песни. Студентки тоже смогли поучаствовать в ходе одного из уроков - они пели вместе с учениками второго класса выученную на уроке песню «Кто дежурный?». Конечно, все были очень вдохновлены таким позитивным проведением уроков. Любовь к детям и к своей профессии - залог успешного преподавания. Нина Сергеевна Булахова пообещала, что студентки в скором времени смогут увидеть и выступление театра «Балаган».


Анна БОТАЛОВА