ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Контроль качества воды

Контроль качества водыС 1 июля 2015 года вводятся единые правила производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды. Обязанность проведения контроля качества воды установлена Федеральным законом «О водоснабжении и водоотведении». Постановлением Правительства РФ от 06.01.2015 №10 установлен порядок его осуществления.


Принятые правила распространяются на осуществление контроля качества воды, подаваемой с использованием централизованных систем водоснабжения. Постановлением закреплено, что перечень показателей, по которым осуществляется производственный контроль, утверждается Роспотребнадзором. Также в документе содержатся требования к программе производственного контроля, в которой, помимо прочего, устанавливается частота отбора проб воды, методика определения каждого из показателей, допустимая ошибка метода определения.
В документе закреплен перечень случаев, когда территориальный орган Роспотребнадзора вправе увеличить частоту отбора проб или перечень показателей, по которым осуществляется производственный контроль. Территориальному органу предоставлено право расширить перечень показателей, по которым осуществляется производственный контроль, и увеличить частоту отбора проб воды при наличии: а) несоответствия качества воды требованиям законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выявленного по результатам расширенных исследований; б) изменения состава воды в источнике питьевого водоснабжения, обусловленного спецификой отводимых сточных вод, а также других региональных особенностей; в) повышения в регионе заболеваемости инфекционной и неинфекционной этиологии, связанной с потреблением воды человеком; г) изменения технологии водоподготовки питьевой воды и приготовления горячей воды.
Постановлением установлены основания отказа в согласовании программы производственного контроля, порядок доработки организацией программы, в отношении которой принято решение об отказе в согласовании и повторном направлении на согласование, порядок ведения журнала контроля качества воды и допуска лиц для ознакомления с ним.
Единые правила производственного контроля качества и безопасности питьевой воды, горячей воды вводятся с 1 июля 2015 года.


Л. КРАСНОВА, старший помощник прокурора, младший советник юстиции