ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

У жителей региона появились новые праздники

У жителей региона появились новые праздникиАлександр Дрозденко подписал областной закон «О праздничных днях и памятных датах».

Свою подпись под документом, устанавливающем праздничные дни и памятные даты Ленинградской области, глава 47-го региона поставил во время встречи с членами президиума объединенного совета ветеранов партизанского движения. Губернатор отметил, что новый закон определяет дни, имеющие важнейшее общественно-политическое значение.

«Мы приняли решение законодательно установить памятные даты Ленинградской области и ближайшая из них — День партизанской славы — посвящена приходу обоза, на котором партизаны доставили продовольствие через линию фронта в Ленинград. Это была уникальная операция, о которой мы должны помнить», — сказал Александр Дрозденко.

Губернатор Ленинградской области также отметил, что истории партизанского движения необходимо уделять большее внимание, в том числе проработать вопрос о создании в регионе музея, посвященного быту и подвигам партизан. Кроме того, участники встречи поддержали идею Александра Дрозденко о проведении исторической реконструкции по маршруту продовольственного обоза.

[message_box title="Справка" color="blue" show_close="Yes/No"]

Областной закон «О праздничных днях и памятных датах» вступит в силу через 10 дней со дня его официального опубликования. Он устанавливает:

Праздничные дни:

27 января — День снятия блокады Ленинграда;

20 марта — День парламентаризма Ленинградской области;

1 августа — День образования Ленинградской области;

Последнее воскресенье августа — День садовода (Праздник урожая);

27 октября — День принятия устава Ленинградской области;

9 декабря — День герба, флага и гимна Ленинградской области.

Памятные даты:

19 января — День памяти героических защитников Ораниенбаумского плацдарма;

26 января — День освобождения города Гатчина от фашистских захватчиков в ходе Красносельско-Ропшинской операции;

17 февраля — День памяти героических защитников Невского пятачка;

29 марта — День партизанской славы;

5 мая — День городов воинской славы;

13 мая — День рождения композитора Исаака Шварца;

9 июля — День Тихвинской иконы Божией Матери;

10 июля — День памяти героических защитникам Лужского рубежа;

15 августа — День первой столицы Руси — города Старая Ладога;

19 августа — День памяти подвига воинов роты тяжелых танков З.Г. Колобанова в сражении при обороне Ленинграда;

8 сентября — День начала блокады Ленинграда;

29 октября — День памяти сожженных немецко-фашистскими оккупантами деревень Ленинградской области;

9 декабря — День освобождения города Тихвина от немецко-фашистских захватчиков.

***

В годы войны в тылу наступавших немецко-фашистских войск была развернута партизанская война. Партизанские бригады дислоцировались в Лужском, Белебелковском и Поддорском (ныне Новгородской области), Дедовичском и Дновском (ныне Псковской области) районах Ленинградской области в довоенных границах.

В августе 1941 года, на территории этих районов, в оккупированной зоне площадью 10 тысяч кв. километров, возник так называемый «партизанский край». Партизаны вытеснили врагов из этой зоны. На этой территории была восстановлена советская власть, работали школы и другие советские учреждения.

Партизаны были значительной силой. Если в июле 1941 года в партизанских отрядах насчитывалось около 18 тысяч бойцов, то к январю 1944 года на территории области действовала хорошо вооруженная партизанская армия, состоявшая из 13 партизанских бригад. Общая численность партизан составляла 35 тысяч человек. В боях с немецко-фашистскими захватчиками погибли 13 500 партизан, наших земляков.

Партизанское движение с июля 1941 года по февраль 1944 года оказало существенную помощь военному командованию Красной Армии в решении стратегических задач по разгрому немецко-фашистских войск под Ленинградом и изгнанию их с территории Ленинградской области. Рост численности партизанских отрядов шел в основном за счет местной молодежи -17-20 лет.

За 32 месяца войны партизанские отряды Ленинградской области: уничтожили более 100 тысяч вражеских бойцов; вывели из строя свыше 1 000 паровозов, 18 000 вагонов; взорвали 201 железнодорожный и 1 180 шоссейных мостов, 150 909 рельс; разрушили 2 153 километра телеграфно-телефонных линий связи.

В партизанском крае местное население, узнав о бедственном положении ленинградцев, умирающих от голода, собрало и отправило продовольственный обоз, доставивший в марте 1942 года в блокадный город более трех тысяч пудов продовольствия - муки, круп, мяса, масла и т.д. Продукты, доставленные в самый критический момент блокады, спасли сотни тысяч жизней ленинградцев.

[/message_box]