ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Год внимания и заботы

Год внимания и заботыГод 2015 - особенный, он по инициативе губернатора А.Ю. Дрозденко объявлен Годом старшего поколения в Ленинградской области. Такое решение вполне логично продолжает политику государственной поддержки самых слабых и незащищенных категорий населения - детей и стариков. О том, какие задачи предстоит решить в текущем году службе социальной защиты населения, мы попросили рассказать председателя комитета соцзащиты Волховского района Ольгу Васильевну СЕЛЮТИНУ.

- Так случилось, что Год старшего поколения совпал с юбилеем нашей Великой Победы, поэтому очень многие мероприятия будут проходить в рамках этого замечательного праздника. Администрация района и комитет социальной защиты многое делают для того, чтобы люди старшего поколения чувствовали нашу постоянную заботу и внимание, знали, что они на забыты, не оставлены наедине со своими проблемами. Продолжается добрая традиция чествования юбиляров-долгожителей, кому исполнилось 90, 95 и 100 лет. Таких юбиляров в районе в этом году - 127 человек. В день рождения домой к ветеранам приходят представители местной власти, социальные работники, они вручают небольшие подарки, передают поздравления от главы администрации и главы района, а также вручают благодарственные письма от Президента России В.В. Путина и губернатора Ленинградской области А.Ю. Дрозденко.

Продолжается и работа по такому важному и нужному направлению, как чествование «золотых» и «бриллиантовых» юбиляров. Мы и в 2015 году, в июне и в декабре, проведем чествование замечательных семейных пар, которые достойно прожили жизнь, вырастили детей и внуков, бережно хранят семейные ценности и подают добрый пример окружающим. На эти торжества мы приглашаем представителей тех предприятий и организаций, где трудились наши уважаемые юбиляры, откуда они ушли на отдых. Большая просьба к жителям района: если рядом с вами проживают такие семьи, обязательно сообщите о них в комитет социальной защиты по телефону 2-43-49, чтобы никто не остался без внимания и поздравлений в столь важный и значимый юбилей.

- В год 70-летия великой Победы ветеранам будут вручаться юбилейные медали. Как это будет происходить?

- Во всех городских и сельских поселениях Волховского района составлены списки ветеранов, вручение медалей и удостоверений к ним пройдет в торжественной обстановке. К тем ветеранам, которые не смогут прийти на торжества, обязательно приедут на дом. Пользуясь случаем, обращаюсь к жителям района: если вы знаете, что кто-то из ветеранов переехал к детям, сменил адрес - сообщите об этом в комитет социальной защиты по телефону 2-80-45, чтобы никто не остался без памятной награды, чтобы, как говорится, медаль обязательно нашла героя.

- Ольга Васильевна, на территории Волховского района работают три социальных учреждения - это центр соцобслуживания ветеранов, реабилитационный центр для детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации и центр реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья. Как осуществляется их взаимодействие и каковы результаты работы?

- Мы стараемся не только на высоком уровне организовать работу самих учреждений, но и налаживаем и сохраняем связи между ними: дети приходят с концертами к ветеранам, ветераны помогают детям своим душевным теплом, заботой, организовывают чаепития, делают какие-то подарки своими руками. Таким образом сохраняется живая взаимосвязь поколений - та ниточка, на которой удерживается нравственность и духовность народа.

- Люди старшего поколения, особенно одинокие, порой не столько нуждаются в помощи, сколько в обыкновенном общении...

- Это действительно так, одиночество иногда оказывается труднее других проблем, поэтому в Ленинградской области в этом году запускается проект под условным названием «Тревожная кнопка». Участие в этом проекте принимает и Волховский район, а суть его такова. В квартирах 57 одиноко проживающих жителей района будет установлена тревожная кнопка, благодаря которой человек может поговорить со специалистом психологом, врачом, получить моральную поддержку или необходимую консультацию. Выход звонка - на областную службу этого своеобразного «телефона доверия». Сегодня специалисты комитета социальной защиты работают с теми жителями района, кто желал бы получить такую тревожную кнопку.

Но помочь людям старшего поколения - в силах каждого из нас. Надо лишь внимательнее присматриваться к тем, кто живет рядом с нами: а выходила ли сегодня из квартиры старенькая соседка? А как себя чувствует одинокий дедушка-сосед? Это несложно, но именно благодаря такому вниманию наши пожилые люди не будут страдать от одиночества.

- В силу возраста и ряда проблем многие пожилые люди просто физически не могут выйти из дома. На что могут рассчитывать они?

- У нас есть идея создания своеобразного пункта проката реабилитационных средств. Не секрет, что пройти медицинские комиссии и получить рекомендации по реабилитации - дело долгое. Между тем, у многих хранятся ставшие ненужными костыли, трости, ходунки... Мы обращаемся ко всем жителям района: если у вас есть такие предметы, принесите их к нам в центр социальной защиты, а когда у другого человека возникнет потребность в тех же костылях или ходунках, мы их передадим по назначению. Поверьте, вам будут очень благодарны за доброе дело! Очень важно понимать, что никакой административный ресурс, никакие деньги не заменят заботы, любви, ласки, внимания. Когда-то наступит срок, и каждый из нас будет нуждаться в помощи и поддержке других людей. А пока давайте не будем проходить мимо тех, чью жизнь мы можем сделать чуть лучше, комфортнее и спокойнее. О проблемах пожилых людей можно сообщить по телефону 2-80-45 специалисту Евгении Сергеевне Сахаровской или в приемную по телефону 2-81-85. Добро всегда возвращается - это закон, в справедливости которого каждый из нас неоднократно убеждался. Все вместе мы в силах поддержать людей старшего поколения, которым мы очень многим обязаны!