ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Дороги Ленинградской области отремонтирует

Дороги Ленинградской области отремонтируетНа ремонт муниципальных дорог в Ленинградской области в общей сложности выделено 2,7 млрд рублей из различных источников. Руководство муниципалитетов имеет уникальную возможность показать результаты своей работы в дорожной сфере. Об этом заявил на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС глава комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Михаил Козьминых.

«На сегодня наполняемость дорожного фонда Ленинградской области рекордная — 10,17 млрд рублей (из средств областного и федерального бюджетов)», — отмечает Михаил Козьминых. Среди нововведений Ленинградской области в сфере ремонта региональных дорог он назвал готовящееся решение об ограничении скорости во всех населённых пунктах до 40 километров в час на период 1 октября — 1 марта.

«10% от бюджета на содержание и ремонт региональных дорог перечисляются в муниципальные бюджеты на дороги внутри муниципальных образований. Тем не менее, часто руководство муниципалитетов не справляются с этими задачами. Сейчас 196 МО заключают 196 контрактов, а результат работы часто неудовлетворительный, что показывают проверки», — пояснил Михаил Козьминых.

«Вероятно, решением может стать укрупнение подрядов, чтобы дорогами занимался один подрядчик в районе, тогда и ответственность, и контроль за исполнением работ будут выше», —отметил он.

Михаил Козьминых особо отметил, что ситуация с ремонтом муниципальных дорог может быть значительно улучшена относительно сегодняшней. «Руководство региона принимает решение восстановить муниципальные дороги, выделяет на это очень значительные средства – вместе с субсидиями федерального бюджета это 2,7 млрд рублей. Дальше дело за руководством муниципалитетов, которое вполне может обеспечить организацию ремонтов. Однако нередки ситуации, когда вместо этой работы и некоторые предпочитают демонстрировать стабильно плохое качество дорог, то есть выявлять низкое качество своей же работы, чтобы получить допсредства от региона. Такой шантаж, конечно, неприемлем», — считает глава комитета по дорожному хозяйству.

Руководитель комитета подчеркнул, что в Ленинградской области ведется активная работа по ремонту областных трасс: в нормативном состоянии сегодня находится 55,7% региональных дорог. «Чтобы поддерживать их в нормальном состоянии, надо ежегодно ремонтировать 650-700 км автотрасс, а мы в течение 2014 года отремонтировали свыше этого — более тысячи км», — пояснил он.