ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Бойцов смогли опознать по медальонам

Бойцов смогли опознать по медальонамСегодня в Музее обороны и блокады Ленинграда прошла тожественная церемония, на которой семье передали останки бойца Александра Красильникова. Он считался пропавшим без вести.
Тела и личные вещи трех красноармейцев обнаружили в сентябре этого года, недалеко от Мги. Двоих из них смогли опознать по медальонам.

Тело одного уже передали родственникам в феврале. Сегодня из Твери специально за останками своего деда приехали внуки Александра Красильникова. Он погиб в 37 лет, оставив дома жену и трёх дочерей. А его братья — тоже бойцы фронта, до сих пор лежат в безымянных могилах. В семье было 4 брата. Погибли все.

Николай Коноплев, внук Александра Красильникова: «Знали, как погиб, а больше собственно-то и ничего. То, что семья. 4 брата. Один в Финскую погиб. Другие в Великую Отечественную. А искать стали только когда появился интернет. Базы данных «мемориал».Когда по номеру можно было найти часть».

Поисковики говорят, что эта находка уникальна. В основном в Волховском районе лежат солдаты, погибшие в 1943-1944 годах. Впервые за долгое время удалось обнаружить и опознать останки бойцов, погибших в первый год войны.

Сейчас в Петербурге и области активно идут раскопки на местах боёв Великой Отечественной. В городе работает больше 40 отрядов, а в области - почти 100.