ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Аукцион и звуки му

Аукцион и звуки муВ Ленинградской области пройдет ежегодный аукцион по продаже племенных животных. Об этом сообщил вице-губернатор Сергей Яхнюк на совещании по итогам работы отрасли животноводства Ленинградской области за 2014 год и планам на 2015 год.

«Во всем мире племенные животные продаются на специализированных аукционах. Подобную практику мы решили ввести и в Ленинградской области, – отметил Сергей Яхнюк. – Наши специалисты изучают опыт проведения аукционов в странах с развитым молочным скотоводством. Первые публичные продажи племенного скота в 47-м регионе планируются на ближайшие месяцы».

Аукцион даст возможность широкому кругу покупателей увидеть вместе и сравнить весь племенной молодняк региона, а племенным заводам – продемонстрировать свои достижения и реализовать скот по более высокой цене.

Как отмечал ранее губернатор Александр Дрозденко, Ленинградская область может обеспечить племенным скотом не только себя, но и те хозяйства России, которые готовы расширяться и увеличивать объемы производства молока в рамках программы импортозамещения.

[message_box title="Справка" color="blue" show_close="Yes/No"]Ленинградская область обладает молочным стадом с высоким генетическим потенциалом. 47-й регион занимает первое место в России по молочной продуктивности коров – 7631 кг молока в год на фуражную корову, что на 41% превышает среднероссийский показатель.

Рекорды по надою на корову в крупных специализированных хозяйствах также принадлежат Ленинградской области. В 2014 году свыше 10 тыс. кг молока от коровы получено с 6 племенных заводах. В племзаводе «Рабитицы» Волосовского района в течение 2 лет удои на корову превышают 11 тыс. кг молока, в прошлом году получено в среднем по 11 406 кг молока на корову – это самый высокий показатель продуктивности в Ленинградской области.

На территории области находятся лучшие племенные хозяйства России: 64 племхоза — 50 племенных заводов и 14 племенных репродукторов по разведению скота молочных пород черно-пестрой, айрширской и голштинской пород. Созданы 2 новых высокопродуктивных типа коров с генетическим потенциалом 9 – 10 тыс. кг молока в год – «Ленинградский» в 2003 году и «Новоладожский» в 2005 году.

За прошлый год реализовано 4 344 головы высокоценного племенного молодняка, в том числе 1 600 голов – за пределы региона. Племзаводы производят продажу племенных бычков в субъекты России и Республики Беларусь. Ежегодно реализуется порядка 200 голов быков, продуктивность матерей которых составляла 11 500-14 500 кг молока.

[/message_box]