ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Монумент в Старой Ладоге

Монумент в Старой ЛадогеВ этом году в правительстве Ленинградской области прошли уже два совещания, посвященных установке памятника в честь 1150-летия российской государственности.


Совещания с участием представителей правительства, органов местного самоуправления, историков и археологов прошли в рабочем режиме, так как принципиальное решение об установке монумента было принято в 2012 году, когда собственно и отмечался юбилей.
2 октября 2012-го губернатор Ленобласти Александр Дрозденко открыл закладной камень на месте установки памятника основателям российской государственности - князьям Рюрику и Олегу, что стало стартом масштабному развитию Старой Ладоги как крупного туристического и культурного центра. Тогда на реализацию проекта возрождения Старой Ладоги планировалось потратить порядка 10 млрд рублей из бюджетов Ленинградской области и Российской Федерации, потому что на территории первой столицы Северной Руси расположены памятники как регионального, так и федерального значения.
В октябре же был объявлен конкурс проектов памятника, а 4 января 2013 года в комитете по культуре Ленинградской области открылась выставка, на которой предстали 38 проектов.
Для определения лучшего, а это оказалось непросто, был сформирован экспертный совет, в который вошли 20 человек - представители творческих союзов скульпторов, архитекторов, художников и общественности. Единогласия, или, принципиального согласия членов совета не вызвал ни один из представленных проектов. Много споров тогда вызвало и место установки.
Первое место в конкурсе на лучший памятник в честь зарождения российской государственности комиссия присудила макету, который создал петербургский скульптор, член Союза художников Санкт-Петербурга Олег Шоров. Архитектурно-пространственное решение было предложено молодыми архитекторами, студентками Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина сестрами Елизаветой и Ольгой Волгиной.
Монумент-победитель — это композиция, изображающая двух мужчин, которые опираются на щит. Один из героев — Рюрик, второй воплощает в себе образ мудрого славянского старейшины, призвавшего князя для защиты русских земель. Композиция символизирует единение славян и варяжского князя. Щит должен вызывать у зрителя ассоциации с мощью и отвагой русского народа, защищающего свою землю.
«Я хотел передать идею зарождения российской государственности в простых и понятных образах», — говорит Олег Шоров.
Позже автору пришлось доработать проект с учетом пожеланий экспертного совета и историков. Сначала переделке подвергся не соответствующий времени миндалевидный щит. Когда Рюрик пришел в Ладогу, таких еще не было. Щит на памятнике стал исторически точным - круглым.
На последнем по времени макете сменился и один из персонажей монумента. Место старейшины с посохом, которого один авторитетный эксперт принял за странника, занял князь Олег, что, безусловно, более логично с точки зрения исторической справедливости. Согласно летописям, в свод последнее путешествие Олег направлялся из Царьграда именно в Ладогу. Больше в летописях упоминаний о нём не существует. То есть, многолетние легенды о могиле Вещего Олега в Старой Ладоге, а не в Киеве имеют под собой основания. Тем более, что доселе памятника одному из основателей государства российского не было ни в России, ни на Украине.
Сейчас с определенной уверенностью можно говорить, что бронзовый монумент Олегу и Рюрику высотой пять метров встанет на Варяжской улице у археологического музея к 1 сентября этого года.


Игорь БОБРОВ