ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Мы - за чистый город!

Мы - за чистый город!Каждому из нас хочется жить в красивом и чистом городе. Из окон общественного транспорта и собственных автомобилей, около своих подъездов мы постоянно видим мусор, безответственно брошенный чьей-то рукой. Несанкционированные свалки приводят в ужас не только гостей района, но и нас самих. На этом бескультурье воспитываются дети. Бросить на землю бумагу или использованную упаковку стало нормой - очень страшной и опасной для нашего общества.


Некоторые несознательные граждане считают в порядке вещей выбросить пакет с мусором на обочину дороги, идя с утра в гараж за автомобилем, или вывезти гору отходов в лес, надеясь, что там его «меньше заметно», или швырнуть пустую бутылку из окна машины и тому подобное. Нарушения порядка можно перечислять долго, но нет в этом смысла, ведь ладожане сами видят мешки на обочинах, стихийные свалки на улицах, повсеместный хлам и мусор в городе. Неизвестно, сколько раз можно повторять простые фразы: «Никто не обязан за вами убирать!», «Свои отходы утилизируйте самостоятельно!», «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!». Наш город - наш общий дом, и за порядок в нём отвечаем только мы сами. По этим улочкам бегают дети, гуляют пожилые, ежедневно на работу спешат люди - все они должны лицезреть эту неприятную картину и вдыхать зловония...
Как в любом стаде есть паршивая овца, так и в каждом цивилизованном обществе найдётся пара-тройка таких, кому не стыдно нагадить у своего подъезда, дома, на соседней улице, забыв при этом, что кучи мусора то там, то здесь абсолютно негармонично вливаются в общую картину его родного города и, безусловно, её портят. Растаскиваемый животными и разносимый ветром хлам «украшает» повседневность ладожан. Каждый из нас задаёт себе вопрос: «почему так грязно на улицах города?».
Ответ и простой, и сложный одновременно. Сложный, потому что в нас утеряна духовная нравственность, а простой потому, что мусорить стало нормой. Если внутри человека гармония и благодать, он никогда не станет целенаправленно нарушать эту гармонию вокруг себя. Хорошее воспитание и верные общечеловеческие принципы не позволят человеку вывалить мусор там, где, может быть, пройдёт его близкий.
Вот что заставило меня написать эту статью:
Недавно гуляя по просторам социальных сетей, наткнулась на группу, в которой молодые люди нашего города собирают деньги на памятник собаке, всеми любимой ладожанами овчарке Юрику. Идея очень понравилась! Почему бы и нет?! В голову пришла мысль написать комментарий по поводу куч мусора и стихийных свалок по всему городу. Представилась картина - собрали деньги на памятник, установили его, а за углом лежит огромная груда консервных банок, цветных упаковок и пищевых отходов.
Многие знают моё отношение к этой проблеме. Увидев, что в группе очень много молодёжи, собралась с духом и написала комментарий с предложением привести город в порядок, очистить его от мусора - хотелось, чтоб именно молодёжь откликнулась! При этом, если честно, совсем не надеялась на понимание и поддержку, но, оказалось, не всё так страшно. Ребята не только поддержали идею, но и предложили взять в свои руки организацию общегородского субботника, и создать для этого отдельную группу «ВКонтакте»!!! Инициативу я сразу же реализовала. Так появилась группа «НОВАЯ ЛАДОГА - ЧИСТЫЙ ГОРОД», тема которой проблемы с мусором. Собирать деньги - физически несложный труд и параллельно с этим можно общими усилиями привести город в порядок к моменту установки памятника!
Но важнее всего другое событие - празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Знаю, что в городе в этой связи решено с 20 по 24 апреля провести городские субботники - генеральную уборку для предприятий и предпринимателей. В группе сейчас предложено провести такой субботник 25 апреля для жителей.
Хочу сказать несколько слов о работе новой главы администрации Ольги Сергеевны Барановой. На место пришёл человек дела, неравнодушный ко всему происходящему, хозяйственник с большими планами и амбициями! Все знают
- страшная разруха досталась главе, но, видя результат её трудов, я поняла, что город будет жить!
Это непустые слова. Свою идею с проведением субботника я изложила Ольге Сергеевне и не только получила одобрение, но и услышала слова благодарности.
Надо понимать, что провести субботник в один день реально не получится, ведь для продуктивной и безопасной работы необходимо снабдить людей производственным инвентарём, перчатками. Есть смысл разбить общую группу на части и определить для каждой дни уборки. Ольга Сергеевна - отличный руководитель, готова на любые диалоги и всегда рада сотрудничеству! Но не может один человек всё контролировать. Мы должны ей помогать по мере возможности, а не критиковать почём зря! В конце концов, мы же не критикуем старое руководство, которое и довело город до такого состояния!
Я не ладожанка, но живу здесь 15 лет, больно смотреть, во что превратилась Ладога!
Моё обращение к горожанам - крик души!
Дорогие ладожане, давайте полюбим окружающих и место, в котором мы живём! Но, прежде чем смотреть на других, надо начать с себя, со своего пакета с мусором, чтобы не было мучительно стыдно за Новую Ладогу перед приезжими и туристами, которые, увы, приезжают всё реже! Нам выпало великое счастье жить в этом удивительном городе с богатой историей.
Уверена, что хороших и порядочных людей больше, чем плохих, и многие, искренне любящие Новую Ладогу, поймут и поддержат меня. Хочется простого человеческого отношения и уважения к родному городу.
Без вашего участия и осознания этой проблемы невозможно превратить Новую Ладогу в сказку, или сад, или, по крайней мере, город, пригодный для жизни!


Искренне ваша, Ирина ТРЕБЕШ