ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Над всей Ленобластью облачное затмение

Над всей Ленобластью облачное затмениеНад Ленинградской областью солнечное затмение. Синоптики говорят о призрачных шансах его увидеть. А в Пулковской обсерватории обещают тень Северо-Атлантическому альянсу. Астрономы же говорят, что гадалки иногда правы в предсказаниях жертв. Тем временем 47news.ru вспомнил страхи в основоположнике Энгельсе.


В 12 часов 5 минут 45 секунд пятницы 20 марта Луна начала закрывать Солнце над Ленинградской областью и Петербургом. В 13 часов 13 минут и 19 секунд спутник закроет светило над регионом на 0,778 его площади. То есть более чем на 78%. А в 14 часов 20 минут 48 секунд тьма отступит сообщили 47news.ru в Пулковской обсерватории.
Дежурный сотрудник Гидрометцентра отметил, что шансы увидеть затмение минимальны. "Над Петербургом и Ленобластью проходит облачный фронт. Шансы, что в нем будет разрыв призрачны. Может процентов 10%. Вероятность выше у жителей юго-востока Ленобласти, это Тихвинский и Бокситогорский районы".
В соцсетях отреагировали на наступившее затмение.
"Как затмение, так Солнца нет", - пишет Марина Амосова из Гатчины.
"Мечту убили", - поддерживает Ольга Родионова из Выборга.
"Чтобы увидеть полностью надо в Мурманск ехать", - Катерина Семенова из Волхова.
47news поговорил с астрономом Пулковской обсерватории Сергеем Смирновым и услышал нетривиальные параллели в современности. "За последние годы можно вспомнить затмение 11 августа 1999-го. Тогда геополитическая ситуация была схожей. Агрессивные действия НАТО в Югославии схожи с нынешней позицией альянса. Кстати, и тень по планете пройдет через Атлантику, которая является сосредоточением агрессии американских ястребов", - дал геополитический зачин Смирнов.
Здесь коллега, нечаянно подслушавший разговор, глубокомысленно изрек: "Ничего вы не понимаете. Это начало нового витка антиросийских санкций. Сначала на пару часов будут закрывать, а потом все больше".
Далее астроном отметил: "В том же году многочисленные гадалки и предсказатели пророчили катастрофы. И несмотря на то, что мы обычно подвергаем такие прогнозы критике, в тот год они сбылись. Через несколько дней после затмения в турецком городе Измит произошло землетрясение и цунами. Тогда погибло 17 тысяч человек".
По словам ученого, и в Петербурге, и в Ленобласти затмение будет видно одинаково. "Хотя в Выборге конечно лучше чем в Тихвине", - отметил звездочет. А на территории России наибольшее затмение будет наблюдаться на территории Мурманской области. Полным оно будет на Шпицбергене и Фарерских островах. "Сейчас мы не можем себе позволить себе отправить туда экспедицию. Наверное это потому, что деньги надо тратить не на повышение довольствия чиновников, а на науку. Вот например 100 лет назад директор Пулковской обсерватории лично ездил на Шпицберген наблюдать затмение", - поворчал астроном Смирнов. Напоследок он напомнил, что последнее полное затмение в регионе наблюдалось 12 мая 1706 года, а следующее произойдет 16 октября 2126 года.
Помня о сбывшихся предсказаниях шарлатанов в 1999-м, 47news.ru предусмотрительно пробежался по сети и выбрал пару предсказаний. Для человечества в целом они комплементарных меседжей не несут. Так, сайт "Небесные врата" предсказывает после затмения высокую смертность среди простых людей, большие разрушения морской фауны, и тех, кто живет недалеко от моря. А сайт зароастрийцев предупреждает: "Тритон от Сатурна в Стрельце и квинтиль от Плутона в Козероге. ...В лучшем случае, это будут осмысленные жертвы, ...в худшем - бессмысленные жертвы и тяжёлые потери".
47news все же напоминает, что "Суеверия были причиной человеческих жертвоприношений, преследований ученых, гибели культурных ценностей и традиций". Об этом сообщал читателям в 19 веке Фридрих Энгельс.


Виктор Астрономов,
Артем Звездочетов,
47news.ru