ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Задачи, требующие решения

Задачи, требующие решенияВ конце февраля в Новой Ладоге обсудили празднование 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На встрече присутствовали представители администрации, организаций, служб, детских учреждений и предприниматели.


Полным ходом идёт сверка и подготовка списка участников войны. Было принято решение вручать ветеранам одинаковые памятные подарки. Также на собрании обсудили необходимость прохождения колонн на торжественном шествии 9 мая.
Наибольшее внимание было уделено памятникам и братскому кладбищу. Последнее появилось к 30-летию Победы, с тех пор на нём вёлся частичный ремонт отдельных плит и подставок. Но при инвентаризации оказалось, что на 280 плитах указано 315 имён, а в списках центрального архива числится 834 воина, так что городу предстоит не только отреставрировать кладбище, восстановить стёртые надписи, но и вписать более пятисот имён.
В прошлом году администрация Новоладожского поселения обратилась к Законодательному собранию с просьбой выделить 600 тысяч рублей на эту работу, а совет ветеранов города лично попросил губернатора Ленинградской области Александра Юрьевича Дрозденко о 400 тысячах рублей для реставрации существующих плит. Кроме того, из местного бюджета на дополнительные работы уйдёт ещё 400 тысяч рублей. Власти планируют восстановить братское кладбище в течение весны и лета.
Педагогами и учениками Новоладожской средней общеобразовательной школы № 2 в летний период было проведено большое исследование материалов об острове Сухо, в ходе которого выяснилось, что суховцы захоронены на братском кладбище, но фамилии их не указаны. Школьники обратились к ладожанам с просьбой собрать определённую сумму для того, чтобы установить им отдельный памятник с именами на месте захоронения. На сегодняшний день деньги собраны, и место для установки определено. Задуманное уже согласовано с департаментом по охране и использованию объектов культурного наследия Ленинградской области.
На братских могилах установлены памятники лётчикам и медицинским работникам, но они также безымянны. В течение года новоладожские краеведы трудились над этой недоработкой и нашли ряд фамилий, так что на постаментах появятся имена.
Ольга Сергеевна Баранова, глава администрации, выступила с предложением сделать на братском кладбище нижнюю подсветку. Это предложение ещё обсуждается со специалистами.
Также в планах произвести необходимый ремонт мемориального комплекса в честь моряков Ладожской военной флотилии и речников северо-западного речного пароходства.
Сотрудники историко-краеведческого музея предложили оргкомитету издать сборник воспоминаний ладожан о войне. По их мнению, такая книга станет не только большим подарком для участников войны и их детей, но и полезным источником знаний и памяти для подрастающего поколения. Воспоминания ладожан работники музея записывали и берегли более десяти лет, некоторые из них уже попадали в отдельные публикации, но конечная цель - издание общей книги. Реализация идеи пока обсуждается, оргкомитету предстоит решить сложный вопрос финансирования, ведь выпуск сборника требует больших затрат
Дом детского творчества поддержал и дополнил задумку сотрудников музея: фотостудия «Ладога» готова создать фильм с включением в него интервью с участниками и детьми войны. ДДТ готовит ещё одно мероприятие «Фестиваль Победы», который будет проходить в разных участках города. Кроме традиционной выставки декоративно-прикладного творчества и концерта, фестиваль насыщен и другими интересными идеями.
Оргкомитет решил, что жители города должны принять активное участие в масштабной акции «Бессмертный полк», необходимую информацию о которой мы опубликуем в следующем номере.
Решено с 20 по 22 апреля провести городские субботники - генеральную уборку города перед празднованием 70-летия Победы. Строгие требования по уборке территории администрация предъявляет к организациям и предпринимателям.
Эти и многие другие вопросы оргкомитету Новой Ладоги только предстоит решить.


Валентина НОВИКОВА