ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Ленобласти будут взрывать лёд

В Ленобласти будут взрывать лёдНаличие большого количества водных объектов на территории Ленобласти ежегодно заставляет областных спасателей быть наготове и держать под контролем ситуацию с безопасным прохождением весеннего половодья.
Заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ленинградской области по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций Евгений Мусиенко принял участие в пресс-конференции, посвящённой весенним рискам на территории региона.


«Если брать во внимание ряд показателей, которые тем или иным образом влияют на прохождение весенних процессов и связанное с этим подтопление населённых пунктов, то особых опасений и больших проблем в текущем году мы не прогнозируем», - успокоил он собравшихся, - «в целом обстановка на территории Ленинградской области благоприятная с учётом того, что районными властями и Главным управлением МЧС России по Ленинградской области спланирован, организуется и готовится к проведению комплекс мероприятий, направленных на снижение риска возникновения ситуаций, обусловленных образованием ледовых заторов на реках Ленинградской области, в связи с чем и происходит подтопление населённых пунктов».
Евгений Мусиенко рассказал, что в этом году вскрытие рек началось на 2-3 недели раньше среднемноголетнего значения: «Река Волхов выше ГЭС уже очистилась ото льда, за ней идёт рака Сясь, после этого Паша, Оять и заканчивается опасный период вскрытием самой крупной водной артерии – реки Свирь. В настоящий момент определён ряд участков, на которых возможно образование ледовых заторов. Все они находятся на востоке и северо-востоке области. Для недопущения заторов был разработан ряд превентивных мероприятий. Первым участком, который мы будем отрабатывать, будет устье реки Сясь. Затор в этом месте влияет на состояние реки Тихвинки, способной подтопить г. Тихвин и прилегающие посёлки. В настоящее время проходит разведка и подготовка участков для проведения ледовзрывных работ».
Также собравшиеся узнали, что в этом году при проведении ледовзрывных работ будет проведено испытание опытных образцов зарядных комплектов - подлёдных шланговых зарядов.
На всё время прохождения половодья Главное управление МЧС России по Ленинградской области приведено в режим повышенной готовности, в круглосуточном режиме работает оперативный штаб. Для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций Правительством Ленинградской области создан Резервный фонд по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Для проведения противопаводковых мероприятий на территории Ленинградской области сформирована достаточная для недопущения ЧС группировка сил и средств РСЧС в количестве 5196 человек, 1600 единиц техники, в том числе от МЧС России 2013 человек, 255 единиц техники.
Это позволяет надеяться, что сезон весеннего половодья пройдёт в Ленинградской области без происшествий.