ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Освещение у подъездов частично восстановлено

Освещение у подъездов частично восстановленоВ феврале 2015 года общественным инспектором ВМПОУП «Общественный жилищный надзор» была проведена проверка соблюдения п. 5.6 СанПин 2.1.2.2645-10, согласно которому,над каждым основным входом в жилой дом должны быть установлены светильники, обеспечивающие на площадке входа освещенность не менее 6 лк, для горизонтальной поверхности и не менее 10 лк, для вертикальной поверхности на высоте 2,0 м от пола.

Должно быть также предусмотрено освещение пешеходной дорожки у входа в здание.
В ходе проверки было выявлено, что в многоквартирных жилых домах по адресам: ул. Авиационная, д.№ 21,23,25,25-А,27, 29-А, 31,36,38,40; ул. Льва Толстого, д. № 8, 10, полностью или частично отсутствуют светильники над входом в подъезд жилого дома. Следовательно, допущено нарушение права потребителей на безопасность услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома (ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей»), о чем было направлено предложение об устранении нарушений законодательства руководителю управляющей организации ООО «Жилищное хозяйство».
В ответ на предложение учреждения, управляющая организация сообщила, что замена светильников у подъездов жилых домов производится при наличии финансовых средств. У некоторых подъездов на момент поступления предложения, светильники уже были ранее установлены. Мероприятия по установке дополнительных уличных фонарей над подъездами многоквартирных домов, будут проведены в течении 2015-2016 года.
В ходе повторного обследования дворовых территорий инспекторами общественного учреждения, выявлено, что по состоянию на 10 марта 2015 года уже была произведена установка дополнительных светильников по некоторых адресам из вышеуказанного перечня многоквартирных домов, а также была произведена замена в некоторых осветительных приборах.
В этой связи, учитывая, что светильники по некоторым адресам, где требовалось освещение уже установлены, а установка дополнительных будет производится в течении 2015-2016гг., общественным учреждением принято решение не направлять материалы проверки в надзорный орган. Вместе с этим, проведение работ по установке дополнительных уличных светильников взято на оперативный контроль.
В адрес генерального директора ООО «Жилищное хозяйство» Южина С.В. учреждением будет направлено благодарственное письмо о добровольном устранении нарушений законодательства.
В случае отсутствия освещения перед входом в подъезд многоквартирного жилого дома, жители могут обратиться в учреждение для получения правовой помощи.
Адрес эл.почты: mail@ожн.рф

Пресс-служба ВМПОУП «Обжилнадзор»