ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Особую тревогу вызывает детский травматизм!

Особую тревогу вызывает детский травматизм!Несмотря на принимаемые меры по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма на территории г. Волхова и района, отмечен рост ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров.
Поэтому, в целях предупреждения и пресечения нарушений Правил дорожного движения, сотрудниками госавтоинспекции подготовлены профилактические рейды, направленные на повышение культуры поведения участников дорожного движения.

Особый контроль со стороны сотрудников ГИБДД будет уделен соблюдению правил перевозки детей в автомобилях.
Напоминаем всем водителям, что:
В соответствии п.22.9 ПДД: перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства, а именно перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.
Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.
Многие задаются вопросом: почему нужно использовать детское авто-кресло (детское удерживающее устройство)?
Система безопасности автомобиля рассчитана на пассажиров ростом от 150 см и не подходит для обеспечения эффективной защиты детей в аварийной ситуации, если его рост меньше, то ремень давит на горло, что даже в случае небольшой аварии может нанести серьезные увечья. К сожалению, очень часто мы видим, как ребенок едет на руках у родителей. Это, пожалуй, самый опасный способ перевозки ребенка. Даже на среднескоростной городской улице в случае удара вес ребенка увеличивается в десятки раз и Вы не в состоянии удержать его в руках. К тому же Вы достаточно легко можете сильно придавить ребенка к переднему сидению или к лобовому стеклу своим же весом, тем самым причинив серьезные увечья ребенку.
Почему был выбран возраст именно в 12 лет? Все стандартные ремни безопасности в автомобиле предусмотрены для людей, ростом выше 150см. К 12 годам ребенок зачастую уже достигает такого роста и может использовать штатные ремни безопасности. Если у взрослого человека ремень находится на уровне плеч, то у ребенка он находится на уровне шеи\головы и в случае даже самого небольшого удара может привести к непоправимым увечьям.
Согласно ч.3 ст. 12.23 КоАП РФ нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
Конечно Если на первом месте стоит экономия средств, и вы не можете позволить себе приобрести детское авто-кресло, то можно рассмотреть такое детское удерживающее устройство российского производителя как: "ФЭСТ" оно сертифицировано по всем стандартам и соответсвует ГОСТу Р 41.44-2005
На данный момент это самый бюджетный вариант абсолютно легально перевозить детей на автомобиле. Устройство предназначено для перевозки детей от 9 до 36 кг. Если ребенок весит от 9 до 18 кг, то необходимо купить и специальную лямку ФЭСТ. Это хорошая альтернатива дорогому детскому автокреслу, стоит оно в районе 500 - 700р, зависит от магазина. Если Вы редко возите детей, а рисковать получить штраф Вам не хочется, то это недорогой и сравнительно безопасный выход из ситуации.
Запомните раз и навсегда: Перевозка детей без специальных удерживающих устройств запрещена, вне зависимости от того предусмотрены они конструкцией транспортного средства или нет.
Вы можете сколько угодно спорить с инспектором, но если Ваш ребенок никак не "закреплен" в автомобиле, то штрафа Вам не избежать.
Да, многие скажут, что правила перевозки детей в автомобиле это их личное дело и они сами в праве решать как им поступить. Но статистика говорит об обратном. Тысячи детей по прежнему гибнут в авариях на дорогах . Однако детское авто-кресло (удерживающие устройство) может вполне реально спасти жизнь вашему ребенку. Подумайте, что лучше – рисковать жизнью ребенка или купить детское авто-кресло (удерживающие устройство)? Конечно это не даст 100% гарантии от всех случаев, но шансы получения увечий резко снижаются!!!

Начальник отдела ГИБДД, подполковник полиции А.Е.Сафонов