ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

О верном друге Юрике и добром почине ладожской молодежи

О верном друге Юрике и добром почине ладожской молодежиМногие ладожане помнят бездомного пса по кличке Дружок, он же Юрик, он же Шаверма - имена были разные в зависимости от мест временной дислокации собаки. Дружок действительно дружил со всем городом. Он был активным участником городских праздников и мероприятий - пса ниоткуда не прогоняли, а многие ещё и подкармливали.


Некоторые ладожане пробовали приютить собаку у себя дома, но свободолюбивый пёс домашних условий долго не выдерживал.
Особенно любил Дружок места, где скапливалось много народа. Он каждое лето жил рядом с детскими лагерями отдыха («площадками») при школе и при Доме детского творчества. Обожал играть с детьми, ходить с ними по городу, провожал на экскурсиях, защищал от бродячих собак. Дружок был завсегдатаем детских площадок, где гуляли мамочки с детьми. Часто находился в компаниях подростков - не навязчиво, а тихо и с пониманием лежал где-то рядом, в ногах, наблюдая за своими друзьями большими и грустными глазами.
Дружок даже стал героем фильма «Крик совы», который снимали в нашем городе - он постоянно присутствовал на съёмочной площадке, и в один прекрасный день пришёлся кстати по сценарию.
Никто не знает (или знает, да молчит), куда пропал любимый пёс ладожан, но в какое-то время его стало не хватать. Многие люди заскучали по этой собаке. В Интернете молодёжью был брошен клич - куда пропал Юрик?
В какой-то момент поняли: потеряли что-то очень дорогое для нашего города. У горожан нашлось много фотографий Дружка и видеозаписей с его участием. Это была не простая собака. Это был образец веры и доверия, доброты и жизнелюбия. Его бы собачьи качества, да многим из нас, людей...
Инициативная группа молодёжи (Павел Коин, Алина Майорова и другие) выдвинула предложение - поставить Юрику памятник. А что - прекрасная идея! Есть же в других городах маленькие бронзовые памятники собакам, котам, медведям, и прочим животным. Зачастую они безымянные - просто для красоты, а у нас был бы памятник конкретной собаке, которую многие любили и помнят. У «собаки» можно назначать свидания, гулять с младенцами. Бронзовую лапку можно будет пожать «на удачу» - и со временем она до блеска отполируется. Территория перед памятником станет хорошим местом для воспитания в детях гуманного отношения к животным. В конце концов, у нас появилась бы современная городская легенда - быль, воплощённая в произведение искусства.
Идею поддержали многие авторитетные взрослые люди. К примеру, городской депутат В.В. Никифоров предложил текст надписи на памятник: «Собаке, которая учила нас быть людьми». Глава администрации города, работники музея, педагоги ДДТ тоже поддерживают инициативу молодёжи. Ведь так мало в нашем городе мест, не тронутых всеобщим разрушением, а появится новенький пёс со своей историей, да ещё и сооружённый на добровольные пожертвования ладожан и по их же инициативе!
Казалось бы, что плохого может быть в этой замечательной идее, кому может помешать объект «С»? Но есть и противники увековечивания памяти всеобщего любимца. В Интернете появляются злобные окрики и комментарии, настолько агрессивные по форме, что повторять их даже не хочется, но смысл их приблизительно такой: «вот ведь делать вам нечего, лучше бы вы людей любили и больным помогали, ну, в крайнем случае, поставили бы памятник Герою Советского Союза.».
Хочется сказать таким злопыхателям - скорее всего, именно тот кто любит животных, помогает и больным людям. Эти же ладожане когда-нибудь примут участие и в установке памятника Герою Советского Союза (даже двум). А тот, кто любое хорошее начинание пытается очернить, истолковать по-своему - лишь бы блеснуть сомнительным остроумием - вот как раз он- то ничего для города не сделает.
Давайте поддержим инициативу молодёжи и поможем воплотить в жизнь идею с памятником собаке. Может быть, это именно то дело, которое сплотит молодых ладожан и поддержит новую волну позитивных изменений в городе. Для сбора средств на памятник открыта карта сбербанка, номер которой можно узнать в Интернете в группе «Верный друг» социальной сети «В контакте» или лично у Павла Коина. Информацию об этом можно также узнать в музее.


Татьяна ЧУРОВА

Новости по теме на Сясь Ньюс ранее - Юрик - верный друг ладожан