ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Опыт, как всегда, прав

Опыт, как всегда, правВ своей однокомнатной квартирке, именуемой в народе «брежневкой», я мёрзну с конца прошлого века. Как въехала, так и стучу зубами.
Уже который год температура стояка и батареи в кухне как у покойника, то есть они совсем-совсем холодные, а в стояке и верхней части комнатной батареи жизнь чуть теплится, но тоже дышит на ладан. Положение несколько спасают новые пластиковые окна да электрический обогреватель.


Посоветовавшись со своим жизненным опытом, решила, моих сил для хождения по инстанциям жилищно-коммунального хозяйства не хватит, и надолго оставила всё как есть.
Но, оказалось, замерзаю не только я. Другие жильцы нашего последнего подъезда в доме № 5 «а» на Волгоградской улице, чьи квартиры расположены по горизонтали моего стояка горячего отопления, точно так же замерзают от первых осенних холодов до стойкого весеннего потепления.
Нашёлся среди нас храбрый человек, решивший сдвинуть местный ледниковый период в сторону потепления. Написал письмо в управляющую компанию ООО «Жилищное хозяйство», а мы, пассивные страдальцы, петицию подписали.
Результат неожиданно был. В определённый день в назначенное компанией время, от 9 до 10 утра, к нам обещали прийти сотрудники компании. Мы подготовились к приёму, были дома, но очень долго ждали - до 14.00.
Во время ожидания худшие опасения предательски лезли в голову. Возникло острое желание высказать работникам жилищно-коммунального хозяйства, что не они одни работают, у других тоже дела есть. Но... Пришли три крайне уставшие дамы, уже облазившие много подвалов и посетившие не одну квартиру. Вместо претензий захотелось напоить тружениц чаем.
От чая дамы отказались, измерили температуру воздуха в квартире (+ 18 с учётом оттепели, непрерывной работы электрообогревателя и приготовления обеда на газовой плите).
Температуру отопительных приборов, то есть стояков и батарей, выдать за норму не удалось - они были холодными или чуть тёплыми, да и то не во всех местах.
Спросила, что же дальше? Ответили - узнавайте в офисе. Надежда на тепло рухнула моментально.
Наш активный предводитель не оставил попыток добиться справедливости. Следствием стал новый визит сотрудниц с термометрами и вывод, что стояк и батареи действительно холодные.
В передаче на радио, где присутствовал руководящий сотрудник из сферы ЖКХ, к которому я обратилась с вопросами «доколе» и «когда», получила ответ, всё дело в стояке и надо решать вопрос с его заменой.
Зима кончается, вопрос решается. Я же дарю бюджету ОАО «ЛОТЭК» нехилую сумму за отопление, которого нет, ООО «Жилищное хозяйство» вношу плату за содержание и ремонт конструкций и содержание инженерного оборудования и каждый месяц плачу большие деньги по счетам за электричество.
Прав был жизненный опыт! Дёргайся, не дёргайся, результат один, если имеешь дело с ООО «Жилищное хозяйство».


Екатерина КОРОБОВА