ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Разговор по существу

Разговор по существу28 января в администрации Колчановского сельского поселения прошла рабочая встреча главы Волховского муниципального района В.М. Новикова, главы районной администрации Ю.И. Олейника, главы МО город Волхов, депутата районного Совета, руководителя местного отделения партии «Единая Россия» В.В. Напсикова.


В совещании приняли участие руководители Колчановского поселения, специалисты местной администрации, представители учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта, руководители предприятий и общественных организаций.


Наша справка.
Колчановское сельское поселение с административным центром в с. Колчаново входит в состав Волховского муниципального района. Находится на северо-востоке Ленинградской области. Территория муниципального образования насчитывает 1010 га. В составе Колчановского сельского поселения 25 населённых пунктов, где на 01.01.2015 года проживает 3013 человек, из них примерно 50 % экономически активных.
Через Колчаново проходит железнодорожная магистраль Санкт-Петербург - Мурманск и федеральная трасса «Кола» Тихвин - Вологда.
Среди наиболее крупных предприятий, расположенных на территории поселения - ФГБУ ДПС «Колчаново», АОЗТ «Алексино», участки ООО «РемСЭД» и ПМК-18.
Действуют МОУ «Алексинская средняя общеобразовательная школа», детский сад № 10 «Солнышко», фельдшерско-акушерский пункт, культурно-спортивный комплекс «Алексино» с библиотекой и спортивным залом, два аптечных киоска, отделение почтовой связи, филиал отделения Сбербанка, общественная баня, сеть магазинов продовольственных и промышленных товаров.
Глава муниципального образования Татьяна Михайловна Андреева, глава администрации Юлия Леонидовна Бойцова.
«Эта встреча стала первой в графике поездок руководителей района. Точно такие же рабочие совещания пройдут во всех городских и сельских поселениях, - сказал, открывая совещание, Владимир Новиков. - Мы не собираемся пять лет работать по телефону. Главные цели этой и всех последующих встреч - лично познакомиться с руководителями, специалистами и активом поселений, напрямую ответить на имеющиеся у них вопросы, взять на заметку самые актуальные проблемы».
«2015 год обещает быть очень сложным для экономики страны. Волховский район, как малую составляющую большой России, эти сложности миновать не могут. Но проблем не нужно бояться, россияне переживали и не такие катаклизмы, кризисы, падения и взлёты. Нам просто нужно быть готовыми к проблемам с тем, чтобы конструктивно их решать. Понятно, что решать придётся сообща, объединив усилия, как всех ветвей власти, так и общества в целом», - дополнил цели и задачи совещания в Колчаново Юрий Иванович Олейник. - Кроме того, нынешний год - год выборов. Я считаю, и в этом вопросе нам следует идти одним курсом, чётко определиться с кандидатурой главы региона, которую готовы поддержать».
Обстоятельный и предельно конструктивный разговор затронул самый широкий спектр жизненно важных вопросов поселения и Волховского района. С подробным описанием деятельности своего учреждения выступил А.Н. Ершков, почти четверть века работающий главным врачом детского пульмонологического санатория «Колчаново» - Федерального государственного бюджетного учреждения Министерства здравоохранения и социального развития РФ. Санаторий «Колчаново» - единственный в Ленинградской области, специализирующийся на лечении болезней органов дыхания: бронхиальной астмы, заболеваний лёгких, заболеваний верхних дыхательных путей на аллергическом фоне. 125 из 175 койко-мест санатория предназначены для лечения детей от 6 до 18 лет, 50 - для родителей с детьми от 4 лет. Здесь в год проходят лечение и реабилитацию до 8 тысяч больных детей из всех регионов России, но практически 70 % пациентов - жители Ленинградской области.
Для многих участников встречи стала приятной неожиданностью информация, что на сегодняшний день этот санаторий является одним из крупнейших работодателей для жителей Волховского района и Колчановского поселения - приштатной численности 220 единиц, здесь сегодня трудятся 180 работников. Кроме того, как добавил В.М. Новиков, ФБГУ ДПС «Колчаново» в своей сфере практически промышленный кластер, имеющий закрытый контур всех, и не только медицинских, услуг. Здесь есть своя гостиница, почти 30 единиц специализированной техники, свои разнопрофильные специалисты в различных отраслях.
В ходе разговора о ДПС «Колчаново» выяснилось, что у Волховского района имеется определённая финансовая задолженность перед санаторием за пролеченных земляков в 2014 году. Несмотря на заверения главврача, что эта задолженность далеко не критична, и, исходя из опыта прошлых лет, будет администрацией погашена, Ю.И. Олейник назвал недопустимым накопление долгов и гарантировал оперативное решение вопроса.
Глава подчеркнул: «Администрация района должна не копить долги, превращая сотни тысяч долга в десятки миллионов, а своевременно и в рабочем порядке исполнять обязательства перед поселениями в полном объёме».
В разгаре отопительного сезона тема обеспечения поселений теплом звучит особенно остро, поэтому участники встречи с особым вниманием слушали выступление начальника котельного участка ООО «Леноблтеплоснаб» В.А Низовского, в ведении которого находятся пять районных котельных, в том числе газовые котельные в Колчаново и Алексино. Владимир Александрович доложил о достаточно болезненном переходе системы водоснабжения и канализации в «Ленводоканал». В процессе перевода в другую организацию, более двадцати работников не смогли полностью получить зарплату за декабрь от управляющей компании.
В целом же, ситуацию с обеспечением теплом и прочими коммунальными услугами жителей Колчановского поселения В.А. Низовский при согласии главы местной администрации Ю.Л. Бойцовой охарактеризовал как положительную. При этом и собираемость платежей населения за услуги ЖКХ в 2014 году доходила до 94 процентов. В настоящее время, в связи с сокращением ставки претензиониста, собираемость снизилась, но всё равно остаётся одной из лучших в районе.
Среди серьёзных проблем водоснабжения населения питьевой водой специалисты ЖКХ обозначили отсутствие коагулянта - порошкового вещества для очистки воды хозяйственно-питьевого и промышленного назначения. Обсуждению самого наболевшего вопроса - отсутствию канализационных очистных сооружений в Чернецком и Алексино - участники встречи также уделили много внимания и времени. Поселение остро нуждается в строительстве новых очистных сооружений. Для решения этой проблемы подготовлены соответствующие обращения в профильный комитет правительства Ленинградской области. Также, Юлия Леонидовна Бойцова сказала о планах колчановской администрации на вхождение в соответствующую региональную программу. В свою очередь, Ю.И. Олейник пообещал поднять вопрос строительства КОС в Колчановском поселении на встрече с вице-губернатором Ленинградской области по жилищно- коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу, куратором Волховского района Ю.В. Пахомовским, чей визит в Волхов ожидался на следующий день.
Глава администрации Волховского района заметил: несмотря на огромные проблемы ЖКХ по области в целом, правительство Ленинградской области ни разу не осталось в стороне от конкретных, копившихся десятилетиями коммунальных проблем Волховского района. Ю.И. Олейник предложил главе колчановской администрации и представителям коммунальных служб предельно конкретно сформулировать свои запросы и принять участие в предстоящей встрече с вице-губернатором.
Разговор продолжился обсуждением проблем конкретных многоквартирных жилых домов. Руководители сельского поселения, главы района и местные коммунальщики наметили план совместных действий по ремонту кровель этих домах, в том числе с привлечением материальных ресурсов и общественной поддержки депутатов областного ЗакСа от Волховского района.
Татьяна Михайловна Андреева довела до собравшихся информацию о жилых многоквартирных домах бывшего Леспромхоза, которые на сегодняшний день ничьи. «Мы не можем их взять на баланс, чтобы затем передать в ЖКХ, мы планируем газифицировать микрорайон, в котором большинства домов как бы не существует. Архивная документация утеряна. Люди живут в несуществующих домах, соответственно, не платят за жильё, хотя и готовы это делать, лишь бы их "легализовали" и предоставили хотя бы минимум коммунальных услуг.
Тема «ничьих» домов получила продолжение в выступлении одного из участников встречи, напомнившего, что на территории колчановского поселения имеется заброшенное здание бывшего детского дома, где изначально размещался детский сад на 140 мест. Двухэтажное крупнопанельное здание, после расформирования детского дома и перевода воспитанников в другой район, полностью заброшено. В отличном некогда помещении уже отсутствуют окна и двери, им пользуются бомжи и прочие асоциальные элементы.
Здание принадлежит Волховскому району. Специалисты соответствующих комитетов в курсе сложившейся ситуации, заместитель главы районной администрации лично осматривала помещения, но вопрос ждёт своего решения уже многие годы.
При обсуждении этого вопроса выяснилось, что в поселении есть и другие заброшенные и недостроенные здания. Это бывшее общежитие, принадлежащее Колчановскому поселению, которое после ремонта и перепланировки можно использовать в качестве жилого дома. Это и недострой у действующего детского сада, и помещения интерната при школе. Все вопросы, касающиеся пустующих помещений и зданий, требуют скорейшего разрешения и, видимо, оперативного вмешательства районных властей. Ни для кого не секрет, что бесхозное имущество имеет свойство стремительно ветшать и разрушаться, вместо того, чтобы стать решением жилищной проблемы и проблемы наполняемости небогатого (18 миллионов рублей в 2015 г.) бюджета Колчановского сельского поселения.


Игорь БОБРОВ
Продолжение следует