ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Хорошо бы забыть об авариях

Почти катастрофа

Уже много лет в разговорах о системе водоснабжения и водоотведения Волхова и других населённых пунктов Волховского района звучит фраза об изношенности инженерных сетей. С годами они не становятся надёжнее.
Аварии, возникающие в силу различных причин, устраняются усилиями работников предприятий, оказывающих услуги по содержанию и текущему ремонту жилого фонда, - предприятий водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и электроснабжения. Но без капитального ремонта таких ситуаций не избежать.


Председатель комитета ЖКХ Волховского муниципального района Светлана Евгеньевна Гаврилова согласилась ответить на наши вопросы и прояснить ситуацию с холодным водоснабжением.


Полгода плохая погода
1 февраля была сложная метеообстановка. Шквалистый ветер и сильный снегопад. Из-за налипания снега на провода на территории Волховского района имело место повреждение линий электропередачи, вызвавшее сбои в работе котельных и водозабора. Аварии случились в Иссадском сельском поселении, в посёлке Аврово, относящемся к Сясьстройскому городскому поселению, а также в волховском микрорайоне Пороги.
Электроснабжение на объектах коммунальной инфраструктуры в вышеназванных поселениях восстановлено полностью.
Отключение от электроснабжения произошло и в шести населённых пунктах Вындиноостровского сельского поселения, а также в четырёх населённых пунктах Потанинского сельского поселения. И там электроснабжение полностью восстановлено.


То, что от погоды не зависит
Проблемы в жилищно-коммунальной сфере Волховского района есть. Их на бюджетные средства муниципальных образований не устранить, но делать что-то остро необходимо, причём в первоочередном порядке.
29 января по инициативе администрации Волховского муниципального района прошло совещание под председательством вице-губернатора Ленинградской области Юрия Витальевича Пахомовского, курирующего наш район. В совещании участвовали председатель областного комитета по ЖКХ и транспорту Константин Борисович Панов, глава Волховского муниципального района Владимир Михайлович Новиков и глава районной администрации Юрий Иванович Олейник. Обсуждались пути решения наиболее значимых проблем в жилищно-коммунальной сфере Волховского муниципального района. Речь шла о проектировании новых канализационных очистных сооружений в Волхове в микрорайоне Званка, в Сясьстрое и Старой Ладоге. Требуется перекладка канализационных коллекторов в левобережье и правобережье Волхова, а также строительство очистных канализационных сооружений в микрорайоне Пороги. В деревне Колчаново давно назрели ремонт и переоборудование котельной. В Архангело-Михайловском районе Волхова необходимо выполнить перекладку магистрального водовода. Общая стоимость ремонта всех наиболее значимых объектов ЖКХ тянет на более чем 180 млн рублей.


Почти катастрофа
В Волхове складывается непростая ситуация с холодным водоснабжением многоквартирных домов малоэтажной застройки в микрорайоне Мурманские Ворота. Ситуацию можно охарактеризовать как критическую. Особенно страдают жители вторых и третьих этажей, до их квартир холодная вода практически не поднимается.
В настоящее время на средства областного и муниципального бюджетов для обеспечения водоснабжения многоквартирных домов и домов частной индивидуальной застройки прокладывается водовод и строится повысительная насосная станция на улице Гоголя. Стоимость работ - 13 млн рублей. Завершение строительства запланировано на апрель текущего года.
Но ситуация всё же остаётся сложной. В частности, на участке магистрального водовода протяжённостью 5 километров, подающего воду в Мурманские Ворота, постоянно случаются прорывы, так как стальной водопровод имеет стопроцентный физический износ, а за- порно-регулирующая арматура изношена на 85 процентов. Работники Водоканала ищут и устраняют аварии, но латание дыр не даёт положительного результата. Только за 2014 год здесь случилось 35 аварий. А с 1 по 21 января 2015 года уже произошли семь аварий. В адрес администрации и совета депутатов поступают многочисленные обращения граждан с жалобами на перебои с холодной водой. На территории микрорайона Мурманские Ворота расположены и промышленные предприятия, такие как комбинат шампанских вин, волховское лесничество, ПМС-77, ООО «ТАЛОСТО-3000», рыбообрабатывающий комбинат и другие. Их руководство также жалуется на проблемы с холодной водой, что негативно влияет на производственный процесс.
Администрация Волховского муниципального района подготовила обращение в правительство Ленинградской области губернатору Александру Юрьевичу Дрозденко об оказании Волхову финансовой поддержки, так как на перекладку водовода протяжённостью 5 километров - от водоочистных сооружений на Волховском проспекте до Вокзальной улицы - необходимы 35 млн рублей. Очень значительные денежные средства.
В микрорайоне Пороги существующая артезианская скважина пробурена ещё в 1963 году. С того времени водоносный слой истощился, износилось и устарело насосное оборудование. Остро требуется устройство новой скважины. Для выполнения этих работ, включая разработку проектной документации, строительство объекта, получение лицензии на эксплуатацию скважины, необходимо около трёх миллионов рублей. Решение этой проблемы возможно лишь на условиях софинансирования из областного и местного бюджетов. Администрация Волховского муниципального района подготовит заявку в адрес правительства Ленинградской области об оказании финансовой поддержки муниципальному образованию город Волхов.
Многие вопросы в сфере жилищно-коммунального хозяйства решаются самостоятельно. Например, решена проблема обеспечения надёжным водоснабжением квартир волховчан, проживающих в правобережной части города, а также проблема водоотведения в правобережье.
В рамках подпрограммы «Водоснабжение и водоотведение в Ленинградской области на 2014-2016 годы» государственной областной программы «Обеспечение устойчивого функционирования и развития коммунальной и инженерной инфраструктуры и повышение энергоэфективности в Ленинградской области» на проведение мероприятий, необходимых для безаварийной работы объектов водоснабжения и водоотведения, правительство 47-го региона выделило Волхову субсидию. В ноябре 2014 года заключён договор между МУП «Волховский водоканал» и подрядной организацией о ремонте двух ниток водопровода, канализационного дюкера и двух ниток через реку Волхов общей стоимостью строительно-монтажных работ 98,8 млн рублей. 88,9 млн рублей - это средства областного бюджета, 9,9 млн рублей выделил бюджет Волхова. Планируется освоить эти средства до 1 июля 2015 года.
В 2014 году за счёт средств городского бюджета выполнены работы по перекладке участка наружной хозбытовой канализации на улице Профсоюзов. Заменены вводы холодного водоснабжения в домах № 1 и 3 на Молодёжной улице и доме № 15 на Волгоградской улице. Отремонтирована дворовая хозбытовая канализация дома № 14 на улице Александра Лукьянова. Проведены и другие работы в системе водоснабжения и водоотведения.
Будем надеяться, что постепенно удастся привести инженерные объекты муниципального жилищно-коммунального хозяйства в пригодное для комфортной жизни состояние.


Подготовила Екатерина КОРОБОВА