ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В 2015 году РЖД установит 377 билетопродающих автомата

В 2015 году РЖД установит 377 билетопродающих автомата377 билетопечатающих автоматов будет функционировать на полигоне ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» в 2015 году.

В настоящее время на полигоне обслуживания ОАО «СЗППК» эксплуатируется 285 билетопечатающих автоматов (в 2014 году - 228), которые установлены на станциях с наибольшим пассажиропотоком. В феврале 2015 года количество терминалов самообслуживания увеличится до 300, а в апреле компания планирует эксплуатировать уже 377 автоматов по продаже билетов.
Основное преимущество использования терминалов самообслуживания – значительное упрощение процедуры приобретения проездных документов на электропоезда пригородного сообщения. Терминалом могут воспользоваться все пассажиры для оформления билета за полную стоимость (без льгот), а также оплатить провоз ручной клади. Среднее время на оформление билета через терминал самообслуживания 15-25 секунд при оплате наличными.
Терминалы принимают бумажные банкноты и монеты номиналом 1, 2, 5 и 10 рублей, а также выдают сдачу (монетами, не более 100 рублей). В терминалах можно приобрести проездной документ на необходимую дату за 7 дней до даты поездки, реализована поддержка функции продажи билетов "туда и обратно". В меню терминалов присутствует on-line расписание электропоездов по выбранному направлению.
Кроме того, в зимний период 2015 года услуга по приобретению проездных документов для граждан предоставляется в 238 кассовых окнах в 108 пунктах продажи ОАО «СЗППК». Ежедневно в период «час пик» дополнительно открывается 9-12 кассовых окон в 9 пунктах продажи.
ОАО «СЗППК» предоставляет услугу предварительной продажи разового проездного документа, которая осуществляется не ранее чем за 7 дней, не считая дня продажи. Отметим, что граждане-получатели социальной услуги (федеральные льготники) также могут приобретать билеты предварительно – за 7 дней, не считая дня продажи.
Помимо приобретения разовых проездных документов ОАО «СЗППК» предлагает пассажирам на выбор несколько видов абонементных билетов: «Ежедневно», «Рабочего дня», «На даты» и «На количество поездок». Предварительная продажа абонементных билетов осуществляется за 30 дней до начала действия билета. Стоимость абонементных проездных документов определяется в зависимости от его вида, срока действия и количества поездок исходя из стоимости на разовую поездку с применением системы скидок.
Следует отметить, что в связи с участившимися случаями безбилетного проезда, а также оплаты пассажирами не полной стоимости проезда, с 1 января 2015 года ОАО «СЗППК» взимается сбор за оформление проездных документов в поезде тем пассажирам, которые совершили посадку в поезд со станций, оборудованных кассовыми окнами, однако, не приобрели билет до совершения поездки. Сбор за оформление проездного документа в пригородных поездах был введен на основании пп. 57, 58, 59, 116 «Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом», утвержденных Министерством транспорта РФ, зарегистрированных Министерством Юстиции РФ и вступивших в действие с 12.08.2014.
Ввиду многочисленных обращений граждан, руководством ОАО «СЗППК» было принято решение о снижении с 11 февраля 2015 года суммы сбора за оформление проездного документа в пригородных поездах со 100 до 63 рублей.
Напомним, что сбор взимается со всех категорий граждан, в том числе льготных, совершающих поездку только от станций, на которых работают билетные кассы или установлен терминал самообслуживания, и не купивших билет или провозящих неоплаченную ручную кладь. Оформление сбора производится разъездными билетными кассирами при проверке проездных документов в поезде, а также в кассах «на выход» после совершения поездки, в случае, если билет в поезде пассажиру оформлен не был.
Пассажир, совершивший посадку в пригородный поезд на станции, где отсутствует или закрыта билетная касса и нет терминала самообслуживания, должен оплатить только стоимость проезда от станции посадки до станции своего назначения в поезде или после окончания поездки в кассе «на выход», сбор за оформление проездного документа в данном случае не взимается.
Уважаемые пассажиры! Во избежание конфликтных ситуаций приобретайте билеты на станциях и вокзалах отправления заблаговременно.


С уважением,
пресс-секретарь ОАО «СЗППК»
Юлия Войтович