ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Дружба стирает границы

Посланцы земли волховской очередной раз посетили Латвию.
С 6 по 9 февраля с творческим визитом в города Лимбажи и Салацгрива побывала делегация из Волхова, в составе которой группа артистов народного театрального коллектива «Свеча» под руководством Н.Щелоковой, в полном составе народный музыкальный коллектив «Джаз – Тон» под руководством С. Воронина, специалисты районной администрации, депутат городского совета Харламова Г.А. – директор центра социального обслуживания ветеранов.



Более трех лет продолжается деловое сотрудничество волховчан с Латвией, которое переросло в крепкую дружбу. В нашем городе латышские гости, коллективы городов Лимбажи и Салацгрива, побывали трижды, в 2012-2013 годах.
Совместная работа латышей и россиян в рамках проекта приграничного сотрудничества радует не только приятными творческими встречами, но и явной материальной поддержкой. Полученные от Евросоюза деньги по проекту, а это более 4 млн. 400 тыс. руб., направлены на техническое оснащение коллективов «Свеча» и «Джаз - Тон». Приобретены костюмы, звуковая и световая аппаратура, оргтехника, проведены многочисленные мастер классы, выполнены ремонты помещений.
Латвия вновь покорила нас гостеприимством и неподдельным интересом к творчеству российских друзей. Об этом свидетельствовали аншлаг зрителей в зале, где проходили выступления коллективов «Джаз – Тон» и «Свеча», и несмолкаемый шквал аплодисментов.
Волховские артисты приняли участие и стали «гвоздем» «Фестиваля масок», Фестиваля народных танцев и праздничного народного гуляния, посвященного проводам зимы. В ходе визита представители делегации волховчан ознакомились с работой учреждений социальной защиты города Лимбажи. А гостевали волховчане в этот раз в гостеприимном городке на берегу моря Салацгрива. Данная поездка - завершающая в рамках проекта, который заканчивает работу в 2014 году.
Это первый опыт успешной работы в проектах Евросоюза администраций города Волхова и Волховского муниципального района. Бесспорно, есть смысл продолжить сотрудничество, привлекая тем самым значительные средства на развитие культуры, спорта, социальной политики. В 2014 году стартуют новые проекты в рамках Европейского сотрудничества. А значит впереди у нас новые возможности!