ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Память о подвиге

В память о подвиге27 января 1944 года советские войска полностью сняли длившуюся 900 дней фашистскую блокаду Ленинграда. Этот день вошёл в мировую историю. Сегодня многим не нравится, что именно Советский Союз сыграл главную роль в Великой победе, поэтому важно передавать память о подвиге подрастающим поколениям, рассказывать им о героизме и стойкости прадедов, прививать патриотизм.


27 января, спустя 71 год, в Новой Ладоге к мемориалу морякам Ладожской военной флотилии и речникам северо-западного речного пароходства пришли школьники, ветераны, работники музея и администрации, чтобы возложить цветы и почтить память павших. Именно отсюда, с пристани, 12 сентября 1941 года пошёл первый обоз с продовольствием, оборудованием и техникой. В Ладожской флотилии на буксире «Орёл» капитаном был Иван Ерофеев, ныне похороненный на гражданском кладбище города. По инициативе сотрудников музея над его могилой был установлен памятник.
После этого делегация направилась к мемориальной доске командующего Краснознамённой ладожской флотилией, вице-адмирала Виктора Сергеевича Черокова, установленной на доме, где он жил и работал с 1941 по 1944 годы.


Валентина НОВИКОВА