ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

«В полосе прорыва»

«В полосе прорыва»Представители Молодежных Советов Волховского района и МО г. Волхова побывали на военно-исторической реконструкции «В полосе прорыва», организованной в рамках IV Международного военно-исторического фестиваля.
На историческом месте была проведена масштабная реконструкция первого этапа наступательной операции «Январский гром» закончившейся полным снятием вражеской блокады города Ленинграда.

Реконструкция проходила в условиях, максимально приближенных к историческим. Именно здесь, у деревни Порожки, в январе 1944 года был нанесен первый из «Сталинских ударов», ознаменовавших начало операции по полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады. Центром действий и стратегически важным пунктом стал исторический мост. В годы войны он сохранился благодаря подвигу советских разведчиков, и именно по нему пошли в прорыв советские танки.
В «боевых действиях» были задействованы около 400 реконструкторов из 43 российских и зарубежных военно-исторических клубов, а также более 20 единиц военно-исторической техники. В небе развернулись воздушные бои между «сталинскими соколами» и «ассами люфтваффе», по окончанию авиабомбардировки в дело вступила тяжелая техника: танк Т-60, грузовики военных лет, автомобили, мотоциклы. Зрители увидели уникальную копию немецкой противотанковой самоходной установки «Marder IID». В годы войны их было всего 200, ни одна не сохранилась до наших дней. «В бой» также вышла копия немецкого танка Pz-IID. Как и в январе 1944 года в сражении приняли участие конные войска.
По окончании реконструкции все желающие смогли выйти на «поле боя», сделать памятные фотографии с участниками сражения и осмотреть военно-историческую технику. Кроме того, на территории развернули работу интерактивные выставки, открылись госпиталь и командный пункт, а также военно-полевая кухня.
Реконструкция «В полосе прорыва», ставшая одной из самых масштабных реконструкций последних лет, проведена комитетом по молодежной политике Ленинградской области. Организатором мероприятия выступила военно-патриотическая организация «Красная Звезда».


Председатель Молодежного совета г. Волхова Карпова К.Д.