ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Волхов встретил юбилей

Город железнодорожников, энергетиков, химиков, а с недавних пор еще и нефтехимиков свой юбилей Волхов встречает на подъеме. За 11 месяцев 2013 года объемы отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг в действующих ценах по всем видам экономической деятельности по городу Волхову выросли на 22% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составляют 20,3 млрд руб.

В городе работает 390 юридических лиц – субъектов малого бизнеса и более 1000 индивидуальных предпринимателей. В комплексном инвестиционном плане развития города предусмотрены 8 инвестиционных проектов, предусматривающих создание 1821 нового рабочего места.
В городе Волхове в 2013 году на ремонт дорог и дворовых территорий было выделено 49,2 млн рублей, из них 33,7 млн рублей – за счет средств областного бюджета и 15,7 млн рублей – из бюджета МО «Город Волхов». Всего отремонтированы дворовые территории у 38 жилых домов.
За последние три года объемы нового жилищного строительства значительно выросли и достигли в 2012 г. 13,3 тыс. кв. м. В среднем за год в городе строится около 4 тыс. кв. м жилья.
На территории города Волхова успешно работают, постоянно развиваются учреждения образования, здравоохранения, социальной защиты, культуры и спорта.
В программе праздника, намеченного в Волхове на сегодня: торжественная церемония «Золотые свадьбы волховчан» (в 13.00 в районном ЗАГСе), радиогазета с песнями о Волхове (в 16.00 на пл. Ленина), открытие часов на Волховском городском Дворце культуры (в 16.30), юбилейный вечер (начало в 17.00), в ходе которого состоятся церемония награждения почетного гражданина Волхова и концерт профессиональных артистов театров г. Санкт­Петербурга.
Кстати, открытие новых часов на ДК глубоко символично. Старожилы помнят, что в начале 60­х на ДК ВАЗа висели часы. Это было главным местом встреч всех влюбленных. Сколько волнения от ожидания, сколько слез разочарования и радости, сколько признаний в любви помнит это место!
Но времена менялись, эти часы сняли, а в самом начале 80­х на портале Дворца культуры появились новые в виде электрического табло. К концу девяностых и эти часы перестали показывать точное время, и их демонтировали.
Дворец культуры был и остается духовным центром города. В честь юбилея Волхова администрация Волховского района решила возобновить добрую традицию «встреч под часами». Сегодня начнется отсчет девятого десятилетия города…
«Желаем всем вам и нашему любимому городу счастья, добра и процветания! Пусть вам живется спокойно и уверенно. Пусть в каждом доме всегда будут любовь, тепло и достаток», – говорится в поздравлении за подписью главы Волховского муниципального района Е. В. Горбачева, главы администрации Волховского муниципального района С. А. Акулишнина и исполняющей обязанности главы администрации МО «Город Волхов» Н. А. Цветковой.