ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

А Ваша собака еще жива?

А Ваша собака еще жива?В течение последней недели Интернет кричит об активизации догхантеров - убийц собак. По последним данным 20 января они должны были провести массовую акцию зачистки по всей стране. Была ли проведена акция, всемирная паутина пока умалчивает, может быть, до сих пор идёт подсчёт жертв.
Уважаемые жители города и Волховского района!

Просим вас быть внимательнее при выгуле собак, следить за тем, чтобы домашний питомец ничего не подбирал и не ел с земли. В так называемых догхантерами «вкусняшках» (кусочках колбасы и прочих мясных изделиях), предположительно, содержится изониазид - лекарственное противотуберкулёзное средство, которое смертельно для собак в больших дозах. По словам самих убийц собак, существует и противоядие, которое может спасти животного - 10 кубиков витамина В6 внутримышечно. Однако, специалисты утверждают, что это всего лишь первая помощь, а отравившегося питомца в любом случае необходимо отвезти в ветеринарную клинику, и чем быстрее, тем лучше.
Аналогичные акции зачистки проводились неоднократно. В некоторых городах России количество умерщвлённых собак перевалило за тысячи. Наверняка, догхантеры руководствуются не только ненавистью к живой природе, но и ситуациями, когда собаки нападали на их близких, друзей, а может и на самих участников движения.
Только откуда берутся озлобленные собаки? Не наше ли общество их порождает, выбрасывая на улицы щенят или уже взрослых животных, или наоборот, безответственно держа в квартирах бойцовские породы? Безусловно, своры озлобленных собак, обитающие во дворах, опасны для детей и взрослых, но выбранный догхантерами метод - не выход, в отличие от ловли дворняг. Вместе с бездомными собаками, которых, к слову сказать, конкретно в Волхове стало гораздо меньше, гибнут домашние питомцы, которых любят и воспитывают. Для кого-то домашнее животное стало близким другом, единственным «ребёнком», первым утешением, для других это, может быть, дорогая покупка. Не секрет, что порода сегодня стоит больших денег. Тем самым, догхантеры своими абсолютно бесчеловечными действиями наносят не только моральный, но и материальный ущерб владельцам собак. Только вряд ли они понесут за свои действия ответственность, потому что выследить участников движения крайне сложно, также тяжело доказать причастность конкретного человека к брошенному куску колбасы с содержанием отравы. Впрочем, практика показывает, что в некоторых отдельных случаях сотрудники правоохранительных органов могут выйти на след убийц собак.
Если посмотреть ещё глубже, то догхантеры - тоже порождение нашего общества, те же озлобленные собаки, только люди. Это чьи-то растущие или уже выросшие по своим сформировавшимся принципам жестокие дети. Давайте будем ответственными за тех, кого мы приручаем, и уж тем более за тех, кого мы рождаем. В обоих случаях необходимы внимание, воспитание, любовь и забота. Если же у нас нет на это времени, сил и возможностей, то может быть не стоит никого заводить.
Ещё раз обращаемся к владельцам собак. Будьте бдительны, держите своего питомца на поводке и желательно, в наморднике. По максимуму контролируйте его действия.


Валентина НОВИКОВА