ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Musicблог

«Передача о тяжёлой и не очень, прогрессивной и атмосферной музыке», - так они сами себя характеризуют. Студенты юридического факультета Института внешнеэкономических связей экономики и права Роман Шаховский и Александр Гайлис и ученик 11 класса Волховской СОШ №5 говорят о серьёзной музыке на волне 105.7.

После прямого эфира они остались, чтобы рассказать, как попали на радио «Волхов FM».

Александр Гайлис: Мы с Ромой сидели на лекции, зашла женщина, представилась аудитории Галиной Альбиновной Михайловой. Но я-то с ней был давно знаком. Сказала, что на радио ждут студентов в качестве возможных ведущих, и спросила, кто хочет попробовать себя. Конечно, среди желающих был Рома. Я сообразил, что он ни о чём не будет говорить, кроме музыки. Поэтому подошёл к нему и спросил: «Ты зачем идёшь на радио? Музыкальную передачу делать?». Получил положительный ответ. Вот и предложил делать её вместе. В скайпе мы обсудили наш проект, его формат, возможные темы...

Роман Шаховский: У нас было два сценария. Первый, про «Pink Floyd», написал Гайлис. Второй, про исполнителей в стиле «fin-gerstyle» - я. Мы вдвоём пришли на кастинг, рассказали о планах, попробовали записаться. Александр Смирнов, главный редактор, сказал, что мы понравились. Через две недели нас пригласили на запись первого эфира. С этого момента началась наша жизнь в качестве радиоведущих.

Валентина Новикова: А как к вам попал Всеволод?

Всеволод Кошмяков: Когда Александр уехал в Одессу, Рома пришёл ко мне и сказал: «I need your help!». Первый раз, сидя у микрофона, я очень смущался...

Р.Ш.: Мне пришлось говорить 99 % эфира, а Сева был скорее для поддержки.

В.К.: Произнёс только «здравствуйте» и «до свидания». Потом меня это дело затянуло... Когда приехал Александр, я предложил ребятам вести передачу втроём. Они согласились!

В.Н.: Вы когда-нибудь думали, что попадёте на радио?

A.Г.: У меня был интерес к радио, как к испытанию... Смогу или нет? Эта сфера деятельное! и всегда была мне интересна. Я когда то увлекался прослушиванием правкой!

B.Н.: Что такое пранки?

A.Г.: Это шутка, розыгрыш. Слушал, как звонят в прямой эфир какой-нибудь передачи и начинают нести чушь. Сначала я даже хотел попробовать себя в амплуа пранкера, но быть радиоведущим лучше!

B.К.: Мне вообще кажется, что круто звучит фраза: «Ребят, да я тут на радио работаю!». Никогда не мог подумать, что буду сидеть у микрофона и вести прямой эфир. „

Р.Ш.: Я хотел стать звездой. Собирался поступить в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства, но у меня не получилось, поэтому я - юрист... Радиоведущим никогда не хотел быть, но меня, как и Севу, затянуло! Сейчас активно занимаюсь развитием нашей группы, написанием новых сценариев. Уже есть 6 различных идей, над которыми я работаю.

В.Н.: О какой музыке вы говорите в эфире? Какие направления берёте?

A.Г.: Это любая музыка, которая, ПО-НАШЕМУ МНЕНИЮ, интересна. Здесь всё ограничивается только нашей фантазией. Например, у нас был как самый «тяжёлый металл», так и «электро-хаус». Мы говорим о тех направлениях и исполнителях, которые несут какую-то новую идею.

B.Н.: Наверное, вы сами занимаетесь музыкой?

A.Г.: Мы с парнями сколотили группу и играем джаз-авангард. Я - барабанщик, Сева - гитарист, Рома - бас-гитарист.

Р.Ш.: Я не только бас-гитарист!!! Я ещё и вокалист, и составитель вообще всего!

B.Н.: Вам звонят слушатели?

А.Г.: Пока мы не знаем, как настроить общение со слушателем. Мы не работаем на интерактив.

Р.Ш.: Хотя однажды нам звонила пара человек, передавали приветы, но о музыке не говорили. Кстати, Сева нам тоже звонил, когда ещё не был в штате.

В.К.: Потому что Рома меня попросил, ему стало обидно, что нет звонков.

В.Н.: Были смешные случаи в работе на радио?

Р.Ш.: Однажды мы забыли выключить микрофон. В тот момент нам писали, как никогда, но все один текст: «Ребята, выключите микрофон».

A.Г.: Этот случай вызвал дикий смех, и остальное эфирное время пролетело на волне веселья.

Р.Ш.: Ещё был случай, когда мы с Севой готовили олдскульный марафон. Первой должна была быть группа «AС/DС».

B.К.: Рома сказал, что всё про них досконально прочитал, что всё знает. Мы сели к микрофону и он произнёс: «Я не знаю ничего...». Тогда я говорил про другого исполнителя, имени которого сейчас даже не помню. Так и справились.

В.Н.: На какую публику рассчитана ваша программа?

Р.Ш.: У нас сочетается разные интересы. Александра могут слушать люди постарше, он берёт серьёзный материал.

А.Г.: Да, этот рок-марафон, который мы запустили с Нового года, был направлен на привлечение внимания взрослой аудитории. Мы говорили про «AС/DС», «Scorpions», «The Rolling Stones», «Led Zeppelin», «Pink Floyd» и т.д. У Ромы более прогрессивные, современные интересы, как раз для молодой публики: «Nickelback», «Red Hot Chili Peppers».

B.H.: Как ваши знакомые воспринимают то, что вы - радиоведущие?

A.Г.: Спокойно. Никакого ажиотажа это не вызывает. Однажды меня на улице узнала женщина, мы же всегда включаем видеотрансляцию!

B.Н.: Поздравьте своё радио с Днём рождения!

A.Г.: Очень приятно, что мы имеем непосредственное отношение к потрясающему проекту, который нашёл своё место в таком маленьком городе. Желаю процветания «Волхов FM» и счастья всей команде радио!

Р.Ш.: VFM, с Днём рождения!!! Надеюсь, мы продолжим сотрудничество, и со временем перерастём в нечто большее!

B.К.: Коллегам успехов, терпения, любви и всех благ!

Выступление ребят из «ми51Сблог» в качестве музыкальной группы можно будет увидеть на большом празднике в честь Дня рождения «Волхов FM». Когда и где это произойдёт, мы расскажем в следующем номере нашей газеты!

Валентина НОВИКОВА