ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В Ленобласти могут отменить 150 электричек

В Ленобласти могут отменить 150 электричекВ микроблогах Twitter появилась информация о возможной отмене порядка 150-и маршрутов пригородных поездов в Ленинградской области.
Как стало известно 47news, такое информационное сообщение появилось 17 января в микроблоге "Транспорт Петербурга". В блоге уточняется, что информация носит предварительный характер.

Согласно ей, планируется полностью или частично отменить порядка 50-и маршрутов круглогодично и еще около 100 в зимний период. В основном сокращениям подвергнуться пригородные поезда Волховского, Тосненского, Выборгского и Сланцевского направлений.
В пресс-службе "Северо-Западной пригородной пассажирской компании" (СЗППК) данную информацию не подтвердили.
"В конце 2014 года с правительством Ленинградской области был согласован тариф и размер движения на январь 2015 года. По итогам января могут быть приняты решения об изменении тарифа или размера движения. В настоящее время идет процесс согласования и никакой достоверной информации о возможных сокращениях маршрутов нет", - пояснила руководитель пресс-службы СЗППК Юлия Войтович.
При этом она отметила, что некоторые указанные в сообщении направления действительно традиционно являются убыточными для СЗППК. Напомним, что информация о возможной отмене ряда маршрутов с 1 августа 2014 года летом официально публиковалась компанией-перевозчиком. Тогда тариф на электрички был увеличен на 10%, что позволило избежать существенных сокращений.
Эксперты отмечают, что слухи о предстоящих отменах поездов уже стали традицией, длящийся с 2009 года. Согласно действующему законодательству субъект обязан компенсировать перевозчику так называемые "выпадающие доходы" - убытки, связанные с нерентабельными перевозками пассажиров по непопулярным маршрутам. Отмена пригородных поездов считается эффективным рычагом воздействия перевозчика на областное правительство с целью повышения тарифов и получения оплаты выпадающих доходов в желаемых объемах.
Напомним, что 20 января в правительстве Ленобласти должно состояться совещание по вопросу введения дополнительного сбора за оформление билетов в электричках.