ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Поле чудес в стране…

4 февраля, в день, который новоладожская пенсионерка Евгения Терентьевна Г. Забудет не скоро, в двери её квартиры постучали. Стоявшие у порога двое мужчин и женщина среднего возраста представились работниками газовой службы. Целью своего визита гости назвали необходимость проверить вентиляцию и газовую плиту, дескать, вы человек немолодой, а в городе в последнее время участились пожары именно из-за неисправности газового оборудования и вентиляции.

Какое отношение имеют к вентиляции газовики, Евгения Терентьевна не спросила, но будучи законопослушным гражданином впустила спецов в дом.

Естественно, нелады с вентиляцией обнаружились сразу. Профессиональные носы тотчас учуяли запах газа в квартире. Хозяйка не чувствовала ничего, но после короткой и убедительной лекции по пожарной безопасности, согласилась, что ей просто необходимо установить в вентиляционном отверстии некий агрегат, усиливающий вытяжку. Агрегат недешёвый – три с половиной тысячи рублей для одинокой пенсионерки крупная сумма, но жизнь дороже. Евгения Терентьевна достала из кошелька четыре тысячные купюры из восьми имевшихся, специалисты пообещали привезти жизненно важный прибор и сдачу в ближайший понедельник, чин-чином написали расписку в трёх экземплярах, которую плохо видящая пенсионерка подмахнула не глядя. Кошелёк с оставшимися деньгами лёг на сервант, свой экземпляр расписки женщина положила в книжку, и была уверена, что вопрос решён и пора закрывать за гостями дверь. Не тут-то было. Безопасность не терпит спешки. Как оставить без ревизии вентиляцию в совмещённом санузле? Пусть там угрозу жизни представляет не совсем природный газ, но проверить надо.

Один из мужчин снял вентиляционную решётку в ванной, не спеша стал пространно рассказывать о пользе свежего воздуха в квартире. Пришедшая с ним женщина, заняв позицию в дверях, кивала в такт словам коллеги, а второй мужчина зашёл на ревизию в комнату: проверять – так основательно, дело ведь не шуточное.

Проводив назойливых гостей, хозяйка перекрестилась и пошла убирать кошелёк с кухни. Машинально открыла его – остатка денег там почему-то не было. Исчезла и расписка. Евгения Терентьевна бросилась в комнату, где за дверью, в другом кошелёчке, хранился НЗ, неприкосновенный запас на оплату приходящего социального работника. Эти деньги тоже исчезли. В хозяйственной сумке лежали последние триста рублей. До пенсии оставалась целая неделя…

Всплакнув, Евгения Терентьевна набрала номер новоладожского отделения полиции. «Я не особо надеялась, что грабителей задержат и мои 11 с половиной тысяч вернутся, - рассказала она корреспонденту. – Мне, в первую очередь, хотелось, чтобы не пострадали другие доверчивые пожилые люди. И ещё было невыносимо обидно, что, отработав 41 год в ОРС Новоладожского судоремонтного завода, где начинала официанткой, работала продавцом, последние 15 лет трудилась директором нескольких новоладожских магазинов, я так легко попала на удочку молодых, красивых, здоровых мошенников, не побрезговавших пенсионерскими копейками».

Буквально через два дня в квартире потерпевшей раздался звонок домофона. На этот раз Евгению Терентьевну побеспокоили сотрудники полиции. Отчитав пенсионерку за то, что она вновь, не спросив документы, открыла двери посторонним, пришедшие отчитались о задержании злоумышленников и вернули ей украденную сумму. Радости хозяйки не было предела. Этой радостью и словами бесконечной благодарности доблестным полицейским она поделилась с сотрудниками редакции «Провинции».

Мы с удовольствием выполняем просьбу ладожанки, передаём через газету её благодарность новоладожским сотрудникам полиции. Нас только удивило, с каких это пор полицейские лично развозят потерпевшим украденную наличность, и почему ещё через день вся троица воров приехала на авто лично принести извинения пенсионерке. К слову, свидетелем этих извинений от первого до последнего слова была соседка Евгении Терентьевны, так что уже услышанное журналистом мнение, что вся история – плод воображения пожилого человека, не подлежит обсуждению. Но это тема для другой статьи. А полицейским спасибо-спасибо..

В заключение этой истории с благополучным (пока!) концом хочется вновь обратиться к жителям Новой Ладоги.

Уважаемые ладожане!

Последние годы Новая Ладога превратилась просто в Клондайк для жуликов и аферистов всех мастей. Создаётся впечатление, что мошенники считают город не паханным полем в стране Дураков. Радио, газеты, телевидение не устают рассказывать о способах обмана населения, а население внимает ровно наоборот, словно получает инструкцию «Как быстрее лишиться кровных».

В январе под видом денег злоумышленники вручали доверчивым ладожским пенсионерам билеты «банка приколов». До этого вместо купюр им подсовывали «куклы» с нарезанной бумагой. Уже не сосчитать криминальных историй с участием «лже-газовиков», «социальных работников», «сотрудников пенсионного фонда» и так далее, и тому подобное.

Дорогие друзья!

Мы открытые, добрые, доверчивые люди. Давайте такими и останемся, но только для друзей, родных и близких. Слишком много нечистых на руку особей пользуются открытостью, добротой и доверчивостью в своих мерзких целях. Пора научиться говорить звонящим незнакомцам: «Извините, я дома одна и дверь не открою». Не нужно лениться перезванивать в организацию, сотрудниками которой представляются гости. Нет ничего зазорного в том, чтобы спросить у незнакомцев документы. Не надо махать кошельками перед носом посторонних людей…

Можно до бесконечности перечислять, что надо и не надо делать, чтобы нас не обманули, но это и так ни для кого не секрет. Поэтому, давайте просто будем бдительны!

Игорь Бобров