ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Новая Ладога в новом году

Новая Ладога в новом годуВ числе других горожан корреспондент нашей газеты стал уже постоянным посетителем приёмной новоладожской администрации. Глава администрации, Ольга Баранова с удовольствием нас приняла в первую рабочую неделю и в интервью рассказала, какие изменения уже произошли в городе, а какие ещё ожидаются.


- Ольга Сергеевна, как Новая Ладога вошла в 2015 год?
- По-трудовому! Отдыхать было некогда, ещё 31 декабря затеяли ремонт в здании администрации, так как потолок над рабочим местом секретаря почти рухнул. С другой стороны, нет худа без добра, мы требуем от предпринимателей и руководителей содержания своих организаций, предприятий, торговых точек в чистоте и порядке, а у самих, по-русски сказать, бардак. Да и вообще прежде чем спрашивать с других, надо с себя начинать. Вот мы и начали. В первую очередь, взялись за приёмную, ведь именно сюда приходят ладожане.
Средства не позволяют развернуть большой ремонт, но нам удалось подобрать бюджетный, оптимальный вариант. Сейчас приведём в порядок здание внутри, а весной займёмся фасадом и прилегающей территорией. Надеемся тем самым подать пример остальным: даже не имея больших денег, можно достойно «выглядеть».
До начала рабочей недели я обзвонила сотрудников и предложила прийти и навести порядок на рабочих местах. Не отказался никто, все охотно откликнулись.
Еженедельно идёт приём населения. Люди в городе знают, что каждый вторник, начиная с 14:00, я принимаю всех желающих поделиться бедами, предложениями, задать наболевшие вопросы. Хочу отметить, что в основном приходят с предложениями - каждый желает внести свою лепту в развитие и процветание города! Это приятно.


- С какими предложениями обращаются граждане?
- Буквально на днях приходил Павел Коин с идеей установки памятника собаке. Пёс Юрик за свой недолгий век стал родным для многих. Согласна, мысль не плохая, но мы повторяемся, в нескольких городах подобные памятники установлены. Достаточно большое количество ладожан поддерживают эту идею, они собрали много подписей, готовы жертвовать на памятник деньги. Вот только место, в котором хотят видеть памятник, на мой взгляд, выбрано неверно: там, рядом проходит центральный водопровод (а сети сильно изношены), электрические и телефонные линии. Конечно, мы сообща определим место памятнику. У Павла много идей, действительно интересных, ждём его теперь с письменными предложениями.


- Известно, что губернатор проявляет неподдельный интерес к Новой Ладоге. В прошлом году он дважды приезжал с рабочими визитами, осмотрел город, обещал помощь в реконструкции многих зданий.
- Да, и уже в этом году, 6 января, по поручению Александра Юрьевича Дрозденко к нам приезжала областная комиссия, которую возглавляет Елена Устинова, заместитель председателя комитета по культуре, начальник департамента по туризму. Люди настроены на большую и серьёзную работу. Члены комиссии вместе с главой муниципального образования Волховский район Владимиром Новиковым, предпринимателями и общественностью осмотрели город, фотографировали здания, требующие реконструкции. Где не смогли пройти - проехали. Осмотр начали с руин Суворовского городка. К сожалению, каждое из этих семи зданий сгорело и их восстановление нецелесообразно. Ждём официального разрешения на их снос.
Первоочередная задача, поставленная губернатором, - восстановление архитектуры проспекта Карла Маркса, что-то отремонтируем, что-то перестроим. У Александра Юрьевича Дрозденко этот проект на личном контроле, поэтому уверена, что дело сдвинется с мёртвой точки в самое ближайшее время.
Также в планах строительство в центре города, напротив Гостиного Двора, пристани, так необходимой Новой Ладоге для привлечения в город потока туристов. Автор всего этого большого проекта обновления сам губернатор, так что у нас есть серьёзная поддержка, а сами мы готовы работать и день, и ночь.


- Нужна ли будет помощь населения в осуществлении задуманного?
- Конечно! Важна инициатива каждого. Я не устаю повторять - пора бы всем объединиться. Очень сблизили людей новогодние праздники, действа, организованные Домом культуры. В этом году люди семьями собирались у ёлочек на детских площадках в своих дворах, и к центральной ёлке пришло как никогда много людей. Это здорово!


- Природа этой зимой щедра на снег. Ладожане отмечают оперативность в расчистке дорог и тротуаров.
- Приходится держать руку на пульсе. Этим занимается наша городская служба при администрации. В принципе ничего не поменялось: те же работники, та же техника. Просто сейчас у них есть чёткая установка, и борьба со снежными заносами начинается уже в 4 утра. Люди ответственные - работа видна. Я считаю, что горожане не должны сами себе протаптывать путь, преодолевая сугробы. Ведь и настроение совсем другое, когда утром идешь на работу, ведёшь ребёнка школу или в сад по расчищенным дорогам.


- Как Вы сегодня оцениваете взаимодействие совета депутатов и администрации?
- Совет депутатов и администрация шагают в ногу, и это очень верный подход. Хотелось бы всегда так работать, находить взаимопонимание. Бюджет на 2015 год мы дружно приняли, такое же сотрудничество должно быть и в его реализации. В конечном счёте, у нас одна задача - развитие любимого города.
- Спасибо за беседу.


Валентина НОВИКОВА