ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Паводковая ситуация на особом контроле

13 февраля 2014 года, в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области состоялось совещание по вопросам всесторонней подготовки к пропуску весеннего половодья, в котором приняли участие представители управления Роспотребнадзора по Ленинградской области, ГКУ «Леноблпожспас», ФГБУ «Северо-Западное УГМС», 6 армия Западного военного округа, ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, ФГБУ «Ленмелиоводхоз», ГКУ «УГЗ Ленинградской области», комитета по природным ресурсам и многие другие.


Как отметили специалисты, весенний паводок 2013 года проходил достаточно сложно. Несмотря на проведенные превентивные мероприятия (в 2013 году в Ленобласти было проведено 230 подрывов льда и ослаблено ледовых полей общей площадью более 57 тысяч м²), произошло подтопление 23 населенных пунктов. Цель сегодняшнего и предстоящих совещаний: выработать алгоритм действий всех органов власти и максимально минимизировать возможный ущерб от прохождения паводка.
В Ленинградской области на особом контроле специалистов 4 района, подверженных подтоплению в период весеннего половодья: Тосненский, Волховский, Тихвинский и Лодейнопольский. «В Главном управлении разработан план по снижению рисков. В зону возможных подтоплений в Ленинградской области попадают 97 населенных пунктов, в которых проживает 9500 тысяч человек. Причины возможных подтоплений: образование заторов и большая водность рек. В 2013 году нами была сформирована заявка на выделение средств из целевого финансового резерва на проведение превентивных мероприятий», - рассказал заместитель начальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Ленинградской области Евгений Мусиенко.
По данным ФГБУ «Северо-Западное УГМС» осеннее увлажнение в 2013 году отмечалось выше нормы: на западе области на 150%, на востоке – 150-190%. Уровни рек на сегодняшний день на 15-60 см. выше нормы, однако снежный покров на 10-15% меньше нормы. «По предварительному прогнозу в конце марта-начале апреля ожидается вскрытие рек, возможно образование заторов. Ожидается довольно спокойное половодье, но все будет зависеть от дальнейшего количества осадков. В 20-ых числах февраля, марте ожидается похолодание», - рассказал заместитель начальника Гидрометцентра, главный синоптик Александр Колесов.
27 февраля в Ленинградской области состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности по вопросу безопасного прохождения паводка в 2014 году, на котором планируется утверждение комплексного плана и постановка задач всем задействованным структурам на предстоящий период весеннего половодья.


Пресс-служба Главного управления
МЧС России по Ленинградской области