ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

К Новому году готовы!

К Новому году готовы!19 декабря в зале администрации Волховского района состоялось итоговое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
С повесткой дня присутствующих ознакомил первый заместитель главы администрации, председатель КЧС и ОПБ района Сергей Юдин.


Александр Щёлоков, начальник ФГКУ «1 отряда федеральной противопожарной службы по Ленинградской области» отчитался о состоянии пожарной безопасности в районе и ознакомил с задачами на следующий год.
Главным управлением МЧС России по Ленинградской области издан приказ об усилении внимания с 25 декабря по 12 января, в связи с чем, будет задействована вся резервная техника. С начала этого месяца уже ведутся работы по проведению пожарно-тактических занятий, проверке противопожарного водоснабжения на объектах, используемых для проведения мероприятий. Кроме этого усилена личным составом оперативная группа, которая будет дежурить ежесуточно, а с 31 декабря по 11 января на дежурство заступит только руководящий состав противопожарной службы. Совместно с администрацией определены места, где в новогоднюю ночь будут выставлены противопожарные посты, к этой работе впервые привлекаются добровольные пожарные формирования. По словам Александра Щёлокова, особое внимание вызывает подготовка и проведение новогодних мероприятий в населённых пунктах, которые выпадают из зоны нормативного регулирования противопожарных подразделений: Бережки, Потанино.
При возникновении снежных заносов на федеральных трассах в службе имеются три полевые кухни и подготовленные сотрудники. Сергей Юдин пообещал, что по мере необходимости администрация готова предоставить поваров и продукты.
Взаимодействие с поисково-спасательным отрядом Волховского района и государственной инспекцией по маломерным судам налажено, они также переходят на усиленный режим.
Подводя итог, Александр Щёлоков отметил, что 1 отряд федеральной противопожарной службы полностью готов к несению службы, и в случае возникновения чрезвычайных ситуаций весь его состав - 120 человек - будет задействован.
О мерах по обеспечению пожарной безопасности, задействованных в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий рассказал начальник дознания отдела надзорной деятельности Волховского района Артём Гнедов.
Он заверил, что в 46 объектах образования, 20 объектах культуры и 2 объектах социальной защиты - тех местах, где состоятся массовые праздники - по результатам проверок значительных нарушений выявлено не было. Кроме того, с работниками и учащимися организаций провели ряд занятий. О дополнительных мерах безопасности служба сообщает населению через средства массовой информации.
Полным ходом идёт и продолжится до Нового года проверка мест реализации пиротехники. Начальник дознания отдела надзорной деятельности попросил глав администраций уделить этому вопросу особое внимание, так как ближе к празднику продажа такого рода товаров будет производиться более активно, и при обнаружении новых точек торговли пиротехникой незамедлительно сообщать. Использование пиротехнических изделий, в том числе хлопушек, в государственных учреждениях запрещено.
В период праздников будут работать ответственный дознаватель и дежурный от руководящего состава.
Светлана Конева, председатель комитета по образованию, отметила, что на территории района 22 школы, 22 детских сада и 6 учреждений дополнительного образования, и к пожарной безопасности комитет относится внимательно не только в период новогодних праздников, а постоянно, в связи с этим идёт активное сотрудничество с государственным пожарным надзором.
По итогам уходящего года на пожарную безопасность и на устранение нарушений учреждениям выделено около 10 миллионов рублей, половина этих средств идёт на содержание систем противопожарной защиты. Но безопасность требует не столько материальных затрат, сколько просветительской работы, и каждое образовательное учреждение перед проведением праздника сдаёт пакет необходимых документов. Также Светлана Конева напомнила, что продавать пиротехнические изделия можно только детям, достигшим 14-летия. Председатель комитета по образованию заявила, что цифры случаев детского травматизма постепенно снижаются.
В свою очередь, Сергей Юдин привёл другую статистику: участились случаи продажи детям спиртного. Он попросил работников образовательных учреждений быть более внимательными к состоянию школьников, а при возникновении неприятных ситуаций обращаться в полицию.
По заявлению представителя межрайонной больницы, подготовлен дополнительный запас медикаментов и продуктов питания, усилен контроль службы скорой помощи. Ещё в сентябре по поручению комитета здравоохранения создана оперативная группа, обратиться в которую можно по телефону (881363) 2-35-38.
Всего в районе 10 медицинских постов (машин), все они в праздничные дни выйдут на дежурство, но поликлиники и ФАПы будут работать в праздничном режиме, информацию о графике работы рекомендуем уточнить в самих учреждениях здравоохранения.
Ольга Чегодаева, начальник отдела культуры, спорта, молодёжной политики и туризма рассказала о подготовке к праздничному периоду подведомственных учреждений: 6 учреждений дополнительного образования, волховский Дворец культуры, Дом культуры «Железнодорожник», межпоселенческая библиотека и КИЦ им. А.С. Пушкина, и учреждений первого уровня.
На основании постановления администрации Волховского района издан приказ об обеспечении правопорядка, безопасности, предупреждению чрезвычайных ситуаций в период с 31 декабря по 12 января. Исходя из приказа, руководителям учреждений необходимо взять под личный контроль состояние пожарной безопасности и систем тепло-водоснабжения, организацию антитеррористической защиты, а также провести дополнительные инструктажи с сотрудниками по вопросам пропускного режима, организовать присутствие ответственных лиц и руководителей при проведении массовых мероприятий, обеспечить круглосуточное дежурство вахтёров и сторожей. Большое внимание уделяется информации на стендах учреждений, где обязательно должны быть указаны телефоны районных спасательных служб и номер единой диспетчерской дежурной службы на случай внештатных ситуаций. Ольга Чегодаева пояснила, что сформирован единый план проведения мероприятий на весь праздничный период по всем учреждениям Волховского района. Он представлен в Роспотребнадзор, в отдел надзорной деятельности и в комитет по культуре Ленинградской области.
О готовности сил и средств предприятий ЖКХ к работе по ликвидации возможных аварий в обозначенный период рассказала Светлана Гаврилова, председатель комитета ЖКХ и жилищной политики.
По её словам, в праздники без выходных (в случаях необходимости) будут дежурить аварийные бригады с полным наличием техники. Кроме того, созданы материально-технические запасы реагентов, топлива, угля и сжиженного газа, дизель-генераторные станции в районе имеются и будут обеспечены необходимым. Управляющей компанией проводятся работы по закрытию чердаков и подвалов. Светлана Гаврилова напомнила, что в соответствии с требованиями жилищного кодекса, за сохранность жилищного фонда отвечают главы администраций поселений, и попросила провести проверку в своих населенных пунктах. Сами жители города могут подать заявку на закрытие подвала или чердака: в Волхове 1 по телефону - (8 81363) 709-11, в Волхове 2 - (8 81363) 228-36.
Также с 26 декабря по 31 декабря по официальным заявкам произведётся отлов безнадзорных животных на территории района.
Городская баня будет работать в соответствии с графиком, созданным на протяжении многих лет: с 1 по 5 и 7 января - выходные дни.
В новогоднюю ночь пройдёт два массовых мероприятия на площади Ленина и площади перед ДК «Железнодорожник», поэтому в адрес ГИБДД, ОВД и больницы заблаговременно отправлены документы по обеспечению правопорядка. Площади будут закрыты с 10 вечера до 6 утра, объезд автотранспорта, в том числе автобусов, будет обеспечен по улицам: Пионерской с выездом на Волгоградскую и на улице Лукьянова.
Представители ОМВД по Волховскому району заявили, что полиция работает круглосуточно, в дежурную часть можно обращаться по номеру (8 81363) 721-05.
В новогодние праздники на дежурство заступают 9 нарядов по Волхову, 2 - по Новой Ладоге, 2 - по Сясьстрою и пеший пост в Паше. Все они будут приближены к местам проведения массовых мероприятий, в случае осложнения оперативной обстановки ОМВД направит дополнительные силы. Кроме этого, полицией разработаны буклеты с информацией об участковых уполномоченных, их расклеят по городу в соответствии с закреплёнными территориями.
Вторым на повестке дня стоял вопрос о мерах по обеспечению безопасности населения на водных объектах Волховского района в зимне-весенний период с 2014 по 2015 год.
По предположению синоптиков, наступившие морозы сохранятся до Нового года, но в начале января начнётся оттепель. Виктор Мельников, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Волховского района отметил, что никому не дают покоя любители зимней рыбалки. Он привёл ужасающую статистику за последние годы: в ноябре один рыбак утонул в районе Криницы, и один - в деревне Яхново; в районе деревни Загубье четыре рыбака заблудились в тумане, но их обнаружили спасатели; 8 января рыбак утонул на реке Сясь; на Ладожском озере снегоход с рыбаком ушёл под лёд, человека удалось спасти; 3 марта в Колчаново женщина на тракторе съехала в полынью и утонула; в районе острова Торпак (Свирская губа) спасли двух рыбаков; 8 марта оторвало льдину, на которой находилось 50 рыбаков, всех удалось спасти благодаря новоладожской спасательной станции; 20 марта четыре рыбака перевернулись на лодке, одного спасти не удалось; 21 марта оторвало льдину с тремя рыбаками, один из них был в числе предыдущих пятидесяти.
Этот период очень сложный, не смотря на наличие профессиональных работников и серьёзной техники. Спасатели не всегда успевают на место чрезвычайного происшествия. Тем более, в местных реках и в Ладожском озере уровень упал ниже среднегодовых на один метр, соответственно, рыбаки стараются уходить как можно дальше от берега. В связи с этим, выход на лёд строго запрещён. Для обеспечения безопасности на водоёмах будут регулярно проходить совместные рейды сотрудников ГИМС и ОМВД с составлением административных протоколов.
Службы также обращаются к семьям заядлых рыбаков с просьбой о взаимодействии во избежание трагедии с кормильцем.
Судя по отчётам выступающих, в случае чрезвычайной ситуации, население будет обеспечено всем необходимым. Однако, давайте не забывать, что виновниками происшествий, как правило, становятся сами граждане, и что каждый из нас несёт ответственность за детей, использование пиротехники, употребление спиртного и, в конце концов, за своё поведение.


Валентина НОВИКОВА