ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

27 декабря 2014 года городу Волхову исполнится 81 год

27 декабря 2014 года городу Волхову исполнится 81 годВолхов - один из самых молодых городов Ленинградской области, но это город со славной историей. На весь мир он известен как первенец плана ГОЭЛРО, алюминиевой промышленности страны, город многих боевых и трудовых побед.


Волховчане неоднократно отстаивали военные, политические, экономические интересы Родины. В годы Великой Отечественной войны Волхов стал непреодолимой преградой на пути немецко-фашистских войск, стремившихся сомкнуть второе кольцо блокады вокруг Ленинграда. Здесь в декабре 1941 года была одержана одна из первых побед нашей армии во время Великой Отечественной войны.
В послевоенное время город продолжал формироваться, как промышленный центр и крупный транспортный узел.
Сегодня Волхов – стабильно развивающееся муниципальное образование, с хорошими экономическими и промышленными ресурсами, активно работающее как на российском, так и на международном рынке.
На протяжении многих лет на территории Волхова сформировалось уникальное сочетание производственного потенциала, созданного трудом волховчан, развитой инженерной инфраструктуры, большого числа высококвалифицированных кадров, достаточных резервов свободных земель для открытия новых предприятий. Промышленность и транспорт продолжают оставаться основной отраслью экономики города.
На территории города успешно работают ЗАО «Метахим», ООО «Волховнефтехим», Волховстроевское отделение Октябрьской железной дороги, ООО «Рыбообрабатывающий комбинат -1, ЗАО «Волховчанка», ОАО «Волховский комбикормовый завод», ООО «Талосто-3000», ОАО «Комбинат «Волховхлеб» и многие другие предприятия и организации. Предприятия промышленного комплекса завершают год с ростом объема производства на 3% к уровню прошлого года. Сегодня в экономике города занято около 25 тысяч человек, в том числе на крупных и средних предприятиях -14 тысяч человек
Стабильно, повышая качество услуг, гибко подходя к ценовой политике, применяя современные технологии, работают предприятия торговли, общественного питания и бытового обслуживания.
Участие в государственных программах Ленинградской области позволяет привлекать средства федерального и областного бюджета на развитие городской инфраструктуры.
В начале лета в Волхове после капитального ремонта открыт детский сад «Репка», рассчитанный на 150 мест, в левобережной части города завершается строительство нового детского сада с бассейном на 155 мест.
В рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Ленинградской области» после капитального ремонта введена спортивная площадка МОБУ «Волховская средняя общеобразовательная школа № 6, по программе «Газпром -детям» построена спортивная площадка у школы № 5.
За счет средств ООО «Волховнефтехим» и местного бюджета было осуществлено строительство универсальной дворовой физкультурной площадки у дома 10- а по ул. Профсоюзов.
В настоящее время ведется строительство пристройки на 350 мест к зданию школы № 8, в которой разместятся начальные классы, спортивный зал и школьная столовая. За счет средств инвестора идет строительство спортивно-оздоровительного комплекса с бассейном в левобережной части города.
Постепенно решаются проблемы в сфере жилищно-коммунального хозяйства: проводятся работы по переводу на природный газ микрорайона индивидуальной жилой застройки по ул.Советская, строятся водопровод и повысительная насосная станция в целях улучшения качества холодного водоснабжения в микрорайоне Мурманские Ворота, для обеспечения надежного, бесперебойного, экологически безопасного функционирования систем водоснабжения и водоотведения города ведутся работы по ремонту дюкеров через реку Волхов, построена линия уличного освещения по Мурманскому шоссе и выполнено устройство уличного освещения в парке имени 40-летия ВЛКСМ, а также в микрорайонах индивидуальной жилой застройки Труфаново и Симанково, в течение всего летнего периода продолжалась работа по установке детского игрового оборудования на дворовых площадках (4 игровых комплекса установлены за счет средств депутата Государственной Думы Петрова, на 6-ти дворовых территориях установлено детское спортивное игровое оборудование за счет средств местного бюджета). Проведены работы по благоустройству сквера в честь 65-летия Победы в Великой отечественной войне на Волховском проспекте 55. Произведен ремонт 34 тыс.кв.метров дорог и 5 тыс.кв.м тротуаров.
В целях дальнейшего планомерного развития города в феврале 2014 года принят генеральный план МО город Волхов. Среди основных пунктов генплана - выполнение мероприятий по территориальному планированию, развитие системы объектов малого предпринимательства, связанной с обслуживанием населения, рекреационной и туристической деятельностью, новое жилищное строительство с формированием современных жилых образований с комплексным социально- бытовым обслуживанием населения, усовершенствование и реконструкция транспортной схемы. Планом предусмотрено развитие промышленной зоны, а также разработка мероприятий, направленных на обеспечение экологической устойчивости территории и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
В этом документе учтено пространственное развитие города и организация центров обслуживания, а также взаимоувязка улиц и пешеходных зон, сохранение и создание зеленых зон, проведение санитарно-оздоровительных мероприятий. Генеральный план МО г. Волхов позволяет обеспечить дальнейшее устойчивое развитие городской территории с созданием благоприятных условий для проживания населения, развития физической культуры и спорта, системы образования и здравоохранения.
В 2014 году в Волхове состоялись выборы местных органов власти –Совета депутатов 3- го созыва. Депутатами избраны как хорошо знакомые горожанам, неоднократно удостаивающиеся их доверия люди, так и совсем новые, молодые. Впереди и у них, и у администрации, и у всех волховчан большая и нелегкая работа, но настойчивость, упорство, желание вместе работать на благо любимого города обязательно помогут сделать его еще лучше и краше.