ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Начинается «охота» на безответственных собаководов

Начинается «охота» на безответственных собаководовС 15 декабря административная комиссия Пашского сельского поселения начнет проводить рейды целью выявления граждан, нарушающих правила содержания и выгула собак.

Лица, допустившие нарушения, будут привлечены к административной ответственности. В Ленинградской области штраф в за несоблюдение норм содержания достигает 1 000 рублей, однако при причинении вреда здоровью или имуществу третьих лиц верхняя планка материального наказания удваивается.

В последнее месяцы жители села всё чаще говорят, что не могут чувствовать себя в безопасности и быть уверенными за своих детей. К слову, в августе этого года от нападения собаки пострадал и главный редактор «Пашских новостей». Выбежавшее из лесополосы в районе деревни Ручьи освирепевшее животное, набросилось на журналиста, который в темное время суток возвращался домой с велосипедной прогулки. «Выскочив из леса с яростным лаем, собака тут же на ходу вцепилась мне в ногу, – делится главный редактор. – Разумеется, ни поводка, ни намордника на ней не было. Лишь спустя полминуты тщетных попыток отогнать пса, вошедшего в раж и продолжавшего погоню за велосипедом, кто-то сзади догадался его окликнуть». Итог – разорванная одежда, рана на ноге, вакцинация от столбняка и три месяца прививок от бешенства. К слову, последняя была сделана только на прошлой неделе.

В связи с участившимися случаями нападения безнадзорных животных, свободно передвигающихся по территории Пашского сельского поселения и представляющих угрозу жизни и здоровья граждан, 26 ноября административной комиссией МО было направленно обращение в администрацию Волховского муниципального района Ленинградской области о необходимости произвести отлов безнадзорных собак. Именно этот орган по закону наделен соответствующими полномочиями.

Пашские новости