ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

С праздником, работники сельского хозяйства

С праздником, работники сельского хозяйства14 ноября в волховском городском Дворце культуры прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.


В этот день работников поздравили глава города Волхова Виталий Викторович Напсиков и глава администрации Волховского района Юрий Иванович Олейник.
На празднике итоги года подвела Екатерина Ивановна Пшенникова, заместитель председателя комитета агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области. От имени и по поручению вице-губернатора 47 региона, председателя комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергея Васильевича Яхнюка она поздравила работников сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и подвела итог за 2014 год. Е.И. Пшенникова отметила, что, не смотря на внешнеполитическую ситуацию и природные условия, агропромышленный комплекс Ленинградской области продолжает показывать стабильность и развитие. По её словам, на сегодняшний день по итогу 2014 года в валовом региональном продукте доля сельского хозяйства будет составлять 10,3 %. «Это существенный вклад в развитие Ленинградской области. В данном показателе большая заслуга Волховского района», - прокомментировала Екатерина Ивановна.
Объём государственной поддержки с прошлого года не изменился: пять с половиной миллиардов рублей выделяется из областного и федерального бюджетов на поддержку агропромышленного комплекса. 4 миллиарда перечисляется на счета сельскохозяйственных предприятий. «Я думаю, что эту поддержку вы чувствуете, ведь она существенна. Спасибо правительству и депутатам Законодательного собрания: в последнем уточнении бюджета выделено ещё 300 миллионов, 98 миллионов из этих денег уже направлено на счета, - заявила Е.И. Пшенникова. - В проекте бюджета на декабрь также предусмотрена поддержка правительства. Надеюсь, что депутаты примут этот проект, в этом случае будет выделено ещё 150 миллионов рублей. Эти дополнительные деньги пойдут на поддержку техники, производство молока, на самые активно реализуемые направления».
Также Екатерина Ивановна напомнила, что с 2012 года приобретено более 1000 единиц техники по всей области: «Всё это делается, чтобы ваши результаты были только лучше».
Она привела процентное соотношение этого года с предыдущим. Благодаря проводимой работе: семинарам, учениям, сельскохозяйственные предприятия обратили внимание на производство кормов. По итогам 2014 года значительно увеличился зерновой клин: на 13 % валовый сбор зерна больше по сравнению с предыдущим годом. Кормозаготовительная компания в этом году также показала свои хорошие результаты: на 10 % больше плана заготовлено кормов на этот год. Картофеля произвели на 3 % больше. В прошлом году по стране Ленинградская область находилась на втором месте по производству молока. Прогнозируется, что в этом году Ленинградская область - безусловный лидер по продуктивности коров. «Существенный вклад в этот показатель вкладывают молочные предприятия. Когда была «правовая казуистика» с молоком, только предприятия Волховского района не пострадали, и даже оказались в выигрыше», - напомнила Екатерина Ивановна.
За награждением первой на сцену пригласили Галину Петровну Соловей, главного зоотехника-селекционера ООО «ПЗ Новоладожский». При её непосредственном участии выведен новый тип эйрширской породы крупного рогатого скота, признанной лучшей в России. В 2010 году Галине Петровне присвоено звание «Лучший зоотехник Ленинградской области».
За вклад в развитие агропромышленного комплекса России Г.П. Соловей присвоили звание «Почётного работника агропромышленного комплекса России».
Много предприятий сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности и их работников на торжественном вечере получили свои награды: благодарности министерства сельского хозяйства, грамоты комитета агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса
Ленинградской области, дипломы министерства сельского хозяйства России за участие в выставке «Золотая осень» в Москве, почётные грамоты главы администрации и памятные подарки лучшим по профессии, дипломы министерства сельского хозяйства России за активное участие в XXIII Межународной агропромышленной выставке-ярмарке «АГРОРУСЬ - 2014».


Маргарита ЛЕНИНА