ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Мир волшебных страниц

13 ноября волховская городская библиотека культурно-информационного центра имени А.С. Пушкина на широкую ногу праздновала своё семидесятилетие! Её младшая сестра, библиотека Дворца культуры ВАЗа (филиал № 6), в этот же день отметил и свой день рождения - шестидесятилетие. Два юбилея собрали огромное количество гостей.


Символично отрыл торжество выход Гипатии, которая вместе с отцом работала в знаменитой Александрийской библиотеке, а после её сожжения, по странице, тайно, переписывала чудом уцелевшие экземпляры рукописей Диофанта, Апполония Пергского и других великих мыслителей древности. Именно она на празднике и «принесла книги в мир».
После древнегреческих зарисовок началась официальная часть, и первым из почётных гостей на импровизированную сцену вышел глава города Волхова В.В. Напси- ков. С поздравительным словом к нему присоединилась заместитель главы администрации Волховского района Л.А. Сякова. Она же и вручила благодарственные письма за большой вклад в развитие библиотечного дела, многолетний и добросовестный труд Галине Николаевне Адамской, директору КИЦ им. А.С. Пушкина, Светлане Алексеевне Гасиловой, заведующей отделом обслуживания, Светлане Владимировне Отчиной, заведующей методическим отделом, Оксане Владимировне Кетушиной, бухгалтеру центра.
Много тёплых слов в адрес коллектива сказала и начальник отдела культуры, спорта, молодёжной политики и туризма О.В. Чегодаева.
Творческим подарком юбиляров поздравила Оксана Бабенко, исполнив песню «С Днём рождения!».
На юбилейном вечере выступила помощник депутата Законодательного собрания В.Н. Орлова Наталья Потапова. «Поздравляю вас от лица Владимира Николаевича с этим торжественным днём, днём вашего рождения. Когда в СМИ и социальных сетях я просматриваю анонсы ваших мероприятий, понимаю, что душа города находится именно здесь. Чего тут только нет... Это и поэтические вечера, и вечера романса, и мастер-классы по росписи «Волховский розан», выставка кукол и фотоаппаратов разных эпох, - вспоминает Н.Ф. Потапова. - Это те выставки, где я лично побывала. Настолько интересные мероприятия! И всё это только благодаря людям, которые здесь работают. Самая главная награда - награда коллективу». От Законодательного собрания Ленинградской области Наталья Филипповна вручила работникам культурно-ин-формационного центра диплом.
А.А. Аверьянова, депутат городского совета, была лаконична в своих искренних пожеланиях: «Я от всего сердца, от всей души поздравляю с юбилеем, желаю всем вам благополучия. Скажу, что этот замечательный центр стал для волховчан вторым домом, где вы всегда принимаете с теплом и радостью. Удачи и здоровья!».
Интересный номер для юбиляров и гостей подготовила молодёжь. Называя цитаты знаменитых деятелей, как исторических, так и современных: Пушкин, Белинский, Дидро, Лихачёв, Бианки, Познер, они составили целый текст о пользе книг и чтения. «Читай книги - будь Личностью!» - именно с таким лозунгом выступили молодые девушки.
На празднике показали фильм о том, как строилась библиотека в сороковые годы, фоторяд о проводимых выставках и слайд-шоу, посвящённое Нонне Михайловне Волчковой, благодаря которой в городе и появилось здание культурно-информационного центра им. А.С. Пушкина.
Вячеслав Филин исполнил юбилярам песню «Приходите в мой дом», Екатерина Щёлокова - песню «Желаю», а студия танца «Перфоманс» радовала танцевальными номерами в течение всего юбилейного вечера.
Кроме творчества коллективу подарили микроволновую печь, чайник, самовар, море благодарственных писем и, конечно же, цветов!
Много было тёплых слов и поздравлений от почётных гостей, коллег, друзей, спонсоров и партнёров.


Валентина НОВИКОВА