ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

В школах пройдут проверки

Комитет общего и профессионального образования региона рекомендует образовательным учреждениям Ленинградской области усилить меры безопасности в связи с трагедией в московской школе.
В частности, председатель комитета Сергей Тарасов в документе, направленном руководителям всех учебных заведений, предлагает провести внеочередные проверки готовности паспортов антитеррористической защищенности

каждого объекта и дополнительные инструктажи персонала школ и детских садов. Среди рекомендаций комитета образования также организация внеплановых тренировок по безопасности в образовательных учреждениях и увеличение средств, выделяемых на проведение мероприятий по антитеррористической безопасности.
«Работа по обеспечению безопасности школ в Ленинградской области проводится планомерно, в каждом образовательном учреждении определен сотрудник, отвечающий за охрану и безопасность, однако внеочередная проверка будет полезна», — отмечает Сергей Тарасов.

Справка

В Ленинградской области работает 924 образовательные организации, из них 355 школ и 384 детских сада. Вопросам безопасности в них комитет общего и профессионального образования уделяет приоритетное значение.
В 2013 году на проведение мероприятий по антитеррористической безопасности из областного и муниципальных бюджетов было выделено 224 млн рублей. Эти деньги были потрачены в том числе на устройство систем видеонаблюдения в школах и детских садах, монтаж и ремонт ограждений территорий, противопожарные мероприятия. В учреждениях определен порядок охраны, установлены кнопки экстренного вызова сотрудников управления внутренних дел. В норму вошла практика проведения тренировок по эвакуации учащихся и действию персонала в случае возникновения террористической угрозы и иных чрезвычайных ситуаций, занятий с учениками и персоналом образовательных учреждений по вопросам современных террористических угроз, вопросам личной безопасности, повышения бдительности, ответственности за преступления террористической направленности, организации обучения персонала образовательных организаций. Во всех школах на компьютерах, имеющих выход в Интернет, установлены программы-фильтры, блокирующие выход на сайты террористической и экстремистской направленности.
Кроме того по всем объектам разработаны паспорта антитеррористической защищенности. Во всех образовательных организациях Ленинградской области приказами руководителей определены должностные лица, выполняющие обязанности заместителя руководителя образовательной организации по безопасности.
В школах Ленинградской области в штатном режиме проводится работа по правовому и психологическому консультированию детей и их родителей. С начала 2013/2014 учебного года в регионе одним из первых в России стартовал проект по психологической безопасности участников образовательного процесса, который реализуется совместно с Российской академией образования. Этот проект направлен на предупреждение сложных ситуаций, возникающих у школьников в переходном возрасте, и включает проведение исследований и специальных занятий, тренингов, а также повышение квалификации педагогов.