ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Связь времен и поколений

К 85-летию ДК «Железнодорожник».
Приближается яркое значимое событие для всех волховчан и гостей города. 21 ноября Дом культуры «Железнодорожник» отметит свой 85 день рождения!
Все эти годы Дом культуры бережно хранит традиции и развивает связь времён и поколений, находит и воспитывает таланты.


...Вторая половина 20-х годов минувшего века. Рядом со станцией Званка строится деревянный барачный посёлок. Скромный ансамбль одной из улиц замыкает 2-этажный каменный дворец - Клуб железнодорожников имени 10-летия Октября. Построенный за два года, он открылся 5-го ноября 1929 года и стал воплощением в жизнь решения Наркомата путей сообщения о строительстве клуба на нашем железнодорожном узле. Ведущая к нему улица получила название «Улица Культуры».
С первых же дней клуб обрёл широкую популярность и массовость посещений. Театральный зал вмещал 800 зрителей, работали библиотеки, крутилось кино, на танцах играл духовой оркестр. В дорожной школе учились паровозные машинисты.
В годы Великой Отечественной войны клуб становится 93 эвакоприёмником 54-й армии. В 1943 году вновь открывается кинозал с демонстрацией документальных и художественных фильмов на военно- патриотическую тематику.
9 Мая 1945 года площадь перед Клубом стала местом стихийного массового гуляния волховчан. Над ликующей толпой низко летал самолет - разбрасывал листовки с Приказом Сталина о Победе над фашизмом и сообщением о капитуляции Германии.
Мирное время всколыхнуло творческий потенциал волховстроевцев. Единственный в левобережье Волхова очаг культуры, клуб никогда не пустовал. Люди отдыхали в кино и на танцах. Работали кружки: драматический, вокальный, музыкально-джазовый, духовой, струнный, хоровой, танцевальный... Руководили ими профессиональные работники культуры и искусства и энтузиасты - общественники. Концерты клубной художественной самодеятельности проходили на «бис» и при полных аншлагах. Покорял зрителя коллектив драмкружка с репертуаром более десятка пьес и инсценировок. Артисты выступали со спектаклями в клубе 6-й ГЭС и в клубе N° 518, на сцене ещё недостроенного ДК ВАЗа. Актёрам был выделен вагон - клуб и они агитбригадами выступали на всех станциях Волховстроевского отделения дороги. В день давали по 2-3 концерта, после которых, по приглашению, ставили спектакли и в сельских клубах, отдалённых от железной дороги.
Сегодня Дом культуры «Железнодорожник» - является одним из основных мест, где проходят главные городские и профессиональные праздники, фестивали и конкурсы. Удивительно сколько энергии и трудолюбия у коллектива ДК. Именно его усилиями культурная жизнь города не затухает, а продолжает радовать волховчан новизной. Но об этом в следующий раз...


О.Б. КАРПОВА