ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Стартует подготовка к ЕГЭ 2015

По итогам единого государственного экзамена 2014 года Ленинградская область представила баллы выше среднероссийских по обязательным и предметам по выбору, а также стабильно крепкие позиции по организации процесса экзамена – было удалено всего 4 человека. Такие данные представлены на заседании правительства региона. В ЕГЭ 2015 в 47-м регионе вводится сочинение и двухуровневая математика.

«Мы действительно в последние годы выглядим очень неплохо по сравнению с российскими показателями, и ЕГЭ-туризма у нас в регионе не отмечено, как в других субъектах», — отметил сегодня на заседании правительства губернатор. «В 2015 году нас ждут изменения, менее заметные для детей, но более существенные для организации процесса, требующие серьезной межведомственной работы. Уверен, что мы с ней справимся», — сказал Александр Дрозденко.

Из нововведений председатель комитета по образованию Сергей Тарасов отметил несколько. Допуском к государственной итоговой аттестации станет выпускное сочинение, которое пройдет 3 декабря и будет оцениваться по принципу зачет/незачет. Подать заявление на сочинение ученикам нужно до 17 ноября. Темы будут объявлены за 15 минут до начала экзамена, длительность испытания — 3 часа 55 минут. Ученики с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды могут писать изложение.

Ребята, которые не справятся с задачей с первого раза, смогут переписать сочинение на повторном экзамене в феврале или мае. Работы будут сканироваться и сразу же размещаться в региональных информационных системах обеспечения проведения ЕГЭ, доступ к которым будут иметь вузы страны, потому что сочинение в дальнейшем может быть учтено при приеме, максимально вуз сможет добавить до 10 баллов к ЕГЭ баллам.

Также из изменений стоит отметить, что в 2015 году подать заявление на ЕГЭ необходимо до 1 февраля (на 1 месяц раньше, чем это делалось в прошлые годы). Теперь ЕГЭ можно будет сдавать и после 10 класса, если пройден уже весь материал (например, по географии). Одним из важных нововведений является возможность повторной сдачи ЕГЭ в сентябре по желанию участников по всем предметам в случае получения неудовлетворительного результата, в специализированных центрах, но не более одного раза.

В ЕГЭ по русскому языку теперь будет исключена тестовая часть. В заданиях также уберут деление на блоки (A, B, C), останется простая нумерация.

[message_box title="Справка." color="blue" show_close="Yes/No"]

В соответствии с Концепцией развития математического образования в РФ, в 2015 году ЕГЭ по математике будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Для получения аттестата о среднем общем образовании, а также для поступления в вуз, где нет вступительного экзамена по математике, достаточно сдать экзамен на базовом уровне. Для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо сдавать этот экзамен на профильном уровне. Сдавая предмет на базовом уровне, выпускники должны будут доказать владение «математикой для жизни», а профильный экзамен по уровню сложности будет аналогичен ЕГЭ 2014 года.

В дополнение к письменной части вводится устная часть экзамена по иностранным языкам. При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника в экзамен включается раздел «говорение», в котором устные ответы записываются на аудионосители. Максимальные 100 баллов можно получить, если выпускник сдаст помимо письменной части, которая будет оцениваться максимум в 80 баллов, также и устную часть — максимум в 20 баллов. Поскольку ЕГЭ по иностранным языкам — узконаправленный экзамен для поступления на определенные специальности в вуз, ожидается, что фактически все его участники выберут устную часть.

***

В 2014 году в ЕГЭ в Ленинградской области приняли участие 5561 человек: 5230 человек — выпускники 2014 года, 331 человек — выпускники прошлых лет. Наивысший результат (100 баллов) в 47-м регионе получили 33 человека.

Было задействовано 3810 сотрудников пунктов экзаменов, 103 члена государственной экзаменационной комиссии, 472 эксперта 13-ти предметных комиссий, 402 общественных наблюдателя, прошло 45 дней работы предметных комиссий.

В 2014 году все выпускники текущего года сдали ЕГЭ по русскому языку (2013 год - 99,86%; 2012 год - 99,7 %). По математике ЕГЭ сдали 99,94 % выпускников текущего года (2013 год – 99,59%; 2012 год – 99,1%). Не преодолели минимальный порог баллов ЕГЭ всего 3 человека – 0,06% (2013 год - 0,41 % (23 человека), 2012 год – 0,9% (62 чел.).

Региональный средний тестовый балл по русскому языку выше результата прошлого года – 67,22 (Российская Федерация – 62,5).

Региональный средний тестовый балл по математике – 48,67 (Российская Федерация – 39,6).

Лидерами по показателю среднего тестового балла по русскому языку являются Тихвинский, Подпорожский районы, Сосновоборский городской округ, по математике – Сосновоборский городской округ, Лужский и Тихвинский районы [/message_box]