ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Принят новый закон о соцуслугах

Инициатива губернатора Александра Дрозденко о формировании в 47-м регионе нового подхода к оказанию социальных услуг была одобрена областными парламентариями. Сегодня во втором и третьем чтении был принят новый закон «О социальном обслуживании граждан в Ленинградской области».

«Принятие этого закона фактически подводит итоги деятельности системы социального обслуживания населения области, которая позволила за последние 10 лет заложить основы социального обслуживания в 47-м регионе», — отметил Александр Дрозденко.

Новый закон четко разделяет полномочия по социальному обслуживанию между федерацией и субъектом. При этом федеральный центр берёт на себя разработку методических рекомендаций и типовых документов, на основе которых регионы должны сформировать свою нормативную базу. Законом вводятся новые понятия «получатель социальных услуг», «поставщик социальных услуг», «профилактика обстоятельств, обусловливающих нуждаемость в социальном обслуживании», понятие «стандарт социальной услуги».

Законом четко определены условия предоставления социальных услуг: услуги нуждающимся предоставляются на основе индивидуальной программы предоставления социальных услуг, конкретным поставщиком или поставщиками, на основании заключенного договора.

Гражданину предоставляется право выбора поставщика или нескольких поставщиков социальных услуг. Предусмотрено широкое внедрение информационных систем в сфере социального обслуживания, будет создан «реестр поставщиков социальных услуг» и «регистр получателей социальных услуг».

[message_box title="Справка." color="blue" show_close="Yes/No"]

На данный момент в 47-м регионе сформирована сеть учреждений социального обслуживания, состоящая из 16 государственных стационарных и 35 муниципальных полустационарных учреждений. Ими ежегодно обслуживается более 110 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов, детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 2013 году на организацию социального обслуживания из средств областного бюджета израсходовано 2,04 млрд рублей, в том числе на обслуживание в стационарных учреждениях —1,2 млрд рублей, в полустационарных учреждениях — 844 млн рублей.

В бюджете на 2014 год предусмотрено 2,1 млрд рублей, том числе, на обслуживание в стационарных учреждениях — 1,3 млрд рублей, в полустационарных учреждениях — 777 млн рублей.

В Ленинградской области также осуществляют деятельность 18 негосударственных организаций, оказывающих социальные услуги, в 6 из которых размещается заказ на предоставление полустационарного социального обслуживания гражданам пожилого возраста, инвалидам, семьям с детьми. В организациях негосударственного сектора в 2013 году получили услуги более 1000 граждан.

***

В Ленинградской области проживает почти 400 тысяч граждан пожилого возраста, из них, одиноко проживающих граждан – 76 642 человека, в том числе: 27 005 инвалидов, 8 106 ветеранов Великой Отечественной войны, потенциально нуждающихся в социальном обслуживании.

В Ленинградской области 156 106 инвалидов, из них 3 422 – дети-инвалиды, около 32 тысяч инвалидов трудоспособного возраста. Эти категории граждан являются потенциальными потребителями социальных услуг.

По состоянию на 1 января 2014 года, очередь в государственные стационарные учреждения социального обслуживания составляла: в психоневрологические интернаты – 266 чел., в дома-интернаты для престарелых и инвалидов – 117 чел[/message_box]