ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Яркая страница в истории

8 октября в новоладожском историко-краеведческом музее прошла конференция, посвящённая 150-летию образования в России земских учреждений - органов местного самоуправления, избираемых из представителей населения, призванных решать многие вопросы местной жизни.


Земское движение - яркая страница в истории российского местного самоуправления. Деятельность земских учреждений была многогранной и разносторонней. Опыт их работы может быть интересен не только как факт истории, но и как пример для сегодняшней практической деятельности современных органов местного самоуправления.
Конференция в очередной раз собрала вместе историков и краеведов из Новой Ладоги, Сясьстроя и Волхова. В её работе приняли участие сотрудники Ленинградской областной универсальной научной библиотеки.
В рамках конференции были освещены многие аспекты деятельности земских учреждений. О роли земств в становлении гражданского общества в России рассказала кандидат исторических наук Г.А. Вандышева, о создании Новоладожского земства - хранитель фондов новоладожского музея Е.А. Карасёва, о просветительской деятельности земских учреждений - заведующая сектором Ленинградской областной библиотеки Е.А. Абаимова.
Большой интерес вызвали доклады директора историко-производственного музея ВАЗ-МЕТАХИМ В.В. Астафьева и Ю.Н. Мельниковой, ведущего специалиста комитета по образованию администрации Волховского района. От них слушатели узнали о людях, посвятивших себя земской деятельности в Новоладожском уезде, о значительном вкладе некоторых земцев в развитие местного самоуправления на нашей земле. Участники конференции приняли живое участие в обсуждении докладов.
Кроме того, они посетили экспозицию «Из истории образования в Новоладожском уезде», действующую в выставочном зале новоладожского историко-краеведческого музея.
Подобные встречи способствуют совместной работе и обмену опытом между специалистами в области истории и краеведами, благотворно влияют на формирование и сохранение исторического наследия родного края.