ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Вопреки протестам в Пупышево расположили мусорный полигон

Самое громкое событие с 6 по 12 октября в комментариях экспертов.
Главным конфликтом в Ленинградской области на прошлой неделе стало начало работы полигона по хранению отходов в Волховском районе. Многочисленные митинги не помогли. Свою точку зрения жители пытаются донести до властей уже много лет.

Даже понимая важность подобных объектов для региона, дачники считают место расположения полигона крайне неудачным. Подробнее – в спецпроекте «ФедералПресс».
Стороны конфликта: Союз садоводств массива «Пупышево», ОАО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области».
Описание конфликта. Волховский полигон для захоронения твердо-бытовых отходов в Пупышево официально начал свою работу. Открытие прошло по-тихому. На подъезде к полигону дежурили полицейские – неделю назад протестующие против полигона садоводы перекрыли дорогу для проезда спецтехники. Розовый мусоровоз в ромашках успешно прибыл на место. Ранее садоводы митинговали, писали обращения президенту.
Для захоронения мусора на свалке оборудована так называемая карта – площадка, изолированная двумя слоями пленки, которые пересыпаны песком. Такая прослойка должна уберечь почву от проникновения едких веществ. Засыпка мусора грунтом будет производиться каждые 20 сантиметров. Кроме того, на полигоне есть скважины, из которых несколько раз в день берутся пробы воды для оценки ее качества.
Одна из целей создания нового, лицензированного полигона – уменьшить количество несанкционированных свалок. Захоронение отходов – это только первый этап. Вторая очередь объекта – сортировка и переработка мусора – будет запущена к весне. Это будет мобильный комплекс, не подразумевающий сжигания отходов.
Эксплуатационная мощность полигона рассчитана на 8 лет, сортировка и переработка мусора позволит продлить срок его работы еще на несколько лет.
Между тем, активисты инициативной группы садоводов Пупышево заявляют, что выбор места под полигон не соответствует российскому законодательству. По их словам, полигон находится на незащищенном водоносном горизонте. Это подтверждено и профильным комитетом Госдумы.
У общественного экологического совета при губернаторе другая точка зрения: «Площадки, куда могут поступать стоки – не выбираются для строительства полигонов. Местные жители недостаточно осведомлены. Давайте посмотрим, как полигон будет работать и, думаю, что все вопросы скоро отпадут».
Председатель садоводческого массива «Пупышево» Владимир Боковнев говорит: «При всей правильности документов об организации здесь полигона это нонсенс открывать его в 800 метрах от садоводств. У нас крупнейший массив не только в Ленинградской области и России, но и в Европе. Летом здесь проживает до 100 тысяч человек. Даже не запах, не ветер нас беспокоит. Мы переживаем больше всего за то, что вода в наших колодцах и колонках будет отравлена. Полигон находится выше наших колодцев».
Между тем, активисты уже собрали деньги на независимую экологическую экспертизу водоносного горизонта и поверхностных вод. Провести ее планируется в октябре. Результаты исследования будут получены через три месяца.
Не обошлось и без письма президенту. Активисты беспокоятся, что чайки, которые моментально станут обитателями свалки, начнут разносить заразу. «Там поселятся люди – БОМЖ, которые в холодное время года будут селиться в наших садовых домиках. Почему некогда самый экологически чистый район Ленинградской области, хотят превратить зону бедствия? Почему рядом с местом отдыха надо открывать свалку, рассчитанную на 20 лет эксплуатации? Очень просто: потому, что садоводами на деньги садоводов была проложена там дорога для подъезда к СНТ. Очень удобно воспользоваться готовой дорогой, не вкладывая своих средств, или вкладывая их, как можно меньше. Ни скорой помощи, ни служб МЧС, ни полиции в массиве нет. А теперь ко всему перечисленному нас решили отравить!»
Впрочем, жителей Пупышево волнует не только экология. Многие из них, узнав о строительстве полигона рядом с садоводством, задумали продать свои участки. Но как только информация о наличии свалки стала общедоступна, цены на недвижимость в Пупышево резко упали. Владельцы участков намерены требовать компенсаций у областных властей.