ПРО-ТВ - смотреть онлайн
Социальные сети:
    vkoktelyttwttrss

Подари себе красоту...

Волховчане дарят красоту себе и окружающим, создавая во дворах цветочные клумбы, композиции.
Говорят: "Красота спасет мир". За весь мир говорить не будем, но для каждого красота, которая нас окружает, которая рядом с нами - это как глоток чистого воздуха.
Волховчане дарят красоту себе и окружающим, создавая во дворах цветочные клумбы, композиции. Вот уже несколько лет горожане любуются сказочным уголком в квартале 7-д, что в правобережье Волхова, созданном жителями.


Привлекает взгляд убранство небольшого двора на улице Советской. Все цветы наши родные: настурция, флоксы, бархатцы, бегония...а как все изысканно-нарядно.
Зоя Федоровна Пудова, проживающая на улице Щорса, с малолетства занималась садоводством и огородничеством. И сейчас, когда уже не стало возможности держать участок в садоводстве, развела садик-огородик около дома. Здесь и пышные петуньи, и глазастые ромашки, и гордые шток-розы, сирень и укропчик рядышком с кабачками. Ухаживает Зоя Федоровна за своим садиком и радуется цветочному разноцветью, вместе с ней радуемся и мы, прохожие.
А жильцы дома №19-а по улице Советской позвонили в редакцию и рассказали, что у них во дворе росли красивейшие розы, посаженные супругами Тамарой и Володей. Не только соседи, но и все горожане, кто проходил мимо к рынку и обратно, любовались пышными кустами. Но однажды ночью розовые кусты исчезли: чья-то безжалостная рука выкорчевала цветущие растения с корнем. Добро бы на пользу, но ведь цветущий куст в середине лета не приживется. Такое вот варварство - не только кусты сгубили, но и пожилых людей, которые любовно растили эту красоту, ранили в самое сердце...
Любовь Анатольевна Куликова устроила свой садик на подоконнике. В одном из номеров газеты она рассказывала о своей коллекции ахименесов. Есть у нее еще одно цветочное пристрастие - эписции. И вот что она про них рассказывает: "Лет пять назад весной я приобрела росточек незнакомого мне растения - эписции. Он быстро укоренился в воде и за лето превратился в пышный кустик, который зацвел уже в первый сезон. За зиму я узнала, что в зависимости от сорта эписции имеют разного цвета листья. Весной купила еще несколько ростков, и теперь у меня целая коллекция - от серебристых до черных с красным жилкованием, от гладких блестящих до изумрудных пушистых. Выращивание и уход без особых хлопот: дренаж, рыхлая земля, полив по мере высыхания земляного кома, изредка подкормки и удаление засохших цветков. Цветет эписция с весны до глубокой осени. Прямой солнечный свет не любит, желательно располагать ее у окна.
Не знаю, что больше привлекает меня в эписциях, цветы или листья, за красоту и разнообразие которых англичане называют их "мерцающий бархат".
Старые растения пересадке почти не подлежат. Проще раз в 4-5 лет срезать все стебли и усы, посадить в землю под пакет по несколько штук или поставить в воду до образования корешков. На новом месте растения приживаются в течение двух недель, желательно в период с февраля по октябрь".
Посадив у себя в доме эти великолепные цветы, вы поймете, что очарование расцветок листьев не поддается никакому описанию - это надо видеть!


Т.ПЕТРОВА